Здравствуйте, Елена!
Когда дело касается наследования квартиры, особенно когда вы и ваша сестра являетесь наследниками после смерти бабушки, и ваш отец, единственный сын бабушки, умер раньше, важно понимать, как правильно предоставить нотариусу информацию о стоимости квартиры.
Оценка стоимости квартиры для нотариуса
Для оформления наследства нотариусу необходимо предоставить оценку стоимости квартиры. Это нужно для расчета государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Существует несколько способов оценки:
Кадастровая стоимость: Это наиболее простой и часто используемый способ. Кадастровая стоимость указана в выписке из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).
Вы можете заказать выписку из ЕГРН через МФЦ (многофункциональный центр) или на сайте Росреестра.
Нотариус также может запросить эту информацию самостоятельно.
Рыночная стоимость: Для определения рыночной стоимости необходимо обратиться к независимому оценщику, имеющему лицензию на проведение оценочной деятельности.
Оценщик проведет осмотр квартиры и подготовит отчет, в котором будет указана рыночная стоимость на дату смерти бабушки.
Этот способ может потребоваться, если вы планируете продать квартиру в ближайшее время или если есть споры между наследниками.
Инвентаризационная стоимость: Этот вид оценки используется реже и представляет собой стоимость, определенную БТИ (бюро технической инвентаризации).
Инвентаризационная стоимость обычно ниже рыночной и кадастровой.
Как получить данные о стоимости квартиры
Выписка из ЕГРН: Как уже упоминалось, вы можете заказать выписку из ЕГРН самостоятельно. Это не требует права собственности на квартиру.
В выписке будет указана кадастровая стоимость.
Обращение к оценщику: Для заказа оценки рыночной стоимости вам также не обязательно быть собственником квартиры.
Вы можете обратиться в любую оценочную компанию, имеющую соответствующие лицензии.
Обращение к нотариусу: Нотариус может подсказать, какой способ оценки будет наиболее подходящим в вашем случае.
Нотариус может сам запросить необходимые данные.
Ваши действия
Обратитесь к нотариусу: Вам и вашей сестре необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства бабушки в течение 6 месяцев со дня ее смерти.
Нотариус откроет наследственное дело и предоставит вам список необходимых документов.
Соберите документы: Вам понадобятся свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родство, и документы на квартиру (если они у вас есть).
Определите стоимость квартиры: Следуя рекомендациям нотариуса, получите выписку из ЕГРН или закажите оценку рыночной стоимости.