Могу ли я продать Дом по дарственной, а Землю по договору купли -продажи?

Здравствуйте! Дом на 2 хозяина. Хочу продать свою 1/2 и землю под ней. Для этого нужно согласие собственника второй половины. Однако у него документы не оформлены и вряд-ли когда-нибудь он их будет оформлять. Единственный вариант - дарственная. Но тогда надо заплатить 13% от суммы оценки Дома и Земли. Могу ли я продать Дом по дарственной , а Землю по договору купли -продажи? Для того, чтобы снизить финансовые потери. Ведь в документах на Землю нет никаких указаний на долевое владение. Земля оформлена на меня.

, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Увы, но  нет, отдельные договоры не могут быть составлены и зарегистрирован переход права по ним  на нового собственника.

 Так, статьей 1 Земельного Кодекса РФ установлен следующий принцип:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

 Далее продолжу.

Аналогичные положения установлены и статьей 552 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В договор отчуждения недвижимого имущества необходимо включать и  отчуждение земельного участка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Продать путем совершения договора дарения вообще невозможно. Дарение и купли-продажа — разные договоры.

К тому же существует принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости.ст.1 ЗК РФ.

То есть являясь собственником земли и доли в доме Вы не можете распорядиться одной лишь долей в доме, не передавая при этом землю.

Кроме того, продавая долю в доме третьему лицу Вы должны соблюсти преимущественное право сособственника, предложив вначале ему выкупить у Вас долю  в порядке ст.250 ГК РФ.

Яна Ворсин
Клиент, г. Кисловодск
Договоры разные, но право владения переходит в обоих случаях или я ошибаюсь?

 Право собственности ( включающее полномочия по владению, пользования и распоряжению) переходит как пр и совершении сделки купли-продажи, так и дарения

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хочу продать свою 1/2 и землю под ней. Для этого нужно согласие собственника второй половины.

Если у Вас по реестру доля и продаёте только её, то согласия второго собственника не нужно.

Ему нужно лишь предложить купить Вашу долю.

Если он не купит — сможете продать третьим лицам.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

У него на это будет один месяц.

Если же напишет отказ, то месяц можно не ждать.

Яна Ворсин
Клиент, г. Кисловодск
Как же продать свою половину если у соседа не оформлены документы на его половину? И делать он это не собирается.

 Главное, чтобы Ваша доля была оформлена, Вы же её продаёте