Могу ли я продать Дом по дарственной, а Землю по договору купли -продажи?
Здравствуйте! Дом на 2 хозяина. Хочу продать свою 1/2 и землю под ней. Для этого нужно согласие собственника второй половины. Однако у него документы не оформлены и вряд-ли когда-нибудь он их будет оформлять. Единственный вариант - дарственная. Но тогда надо заплатить 13% от суммы оценки Дома и Земли. Могу ли я продать Дом по дарственной , а Землю по договору купли -продажи? Для того, чтобы снизить финансовые потери. Ведь в документах на Землю нет никаких указаний на долевое владение. Земля оформлена на меня.
Аналогичные положения установлены и статьей 552 Гражданского Кодекса РФ:
В договор отчуждения недвижимого имущества необходимо включать и отчуждение земельного участка.