Подскажите, как быть в данной ситуации?
Здравствуйте! В мае 2017 года был заключен договор на целевое обучение. В июле 2023 году после защиты диплома я сообщил работодателю, что не буду устраиваться на работу и согласился оплатить названную сумму штрафа. Через 3 месяца позвонил работодатель, еще раз уточнил приду ли я устраиваться на работу, а ответил отрицательно. В марте 2025 года звонок из отдела кадров, говорят мы вас потеряли, вы будете устраиваться на работу к нам? если нет, то вы должны оплатить штраф по договору. Подскажите, как быть в данной ситуации?
- 1.jpg
Здравствуйте, Денис!
В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.
Всего доброго!
Здравствуйте, Денис!
Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.
Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,
в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.