Работаю на Почте России, наш почтампт закрывают и присоединяют к другому за 100км в другой город, никого не уведомив заранее, говорят что мы должны ездить туда или самим увольняться

, Владимир, г. Псков
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В данной ситуации руководство нарушает ваши трудовые права. Вот что нужно знать:

Ваши права при реорганизации:
Работодатель обязан письменно уведомить за 2 месяца о предстоящих изменениях
Переезд в другое место считается изменением существенных условий трудового договора
Вы имеете право не соглашаться на переезд

Законные действия работодателя:
Должен направить письменное уведомление о реорганизации
Предложить все вакантные должности в соответствии с вашей квалификацией
При несогласии с изменениями — предложить увольнение с выплатой компенсации

Ваши действия:
Требуйте письменный приказ о реорганизации
Запросите письменное уведомление о переводе
Обратитесь в профсоюзную организацию
Обратитесь в трудовую инспекцию

Вот основные нормативные акты, регулирующие вашу ситуацию:

Трудовой кодекс РФ:
Статья 74 “Изменение определенных сторонами условий трудового договора”
Статья 81 пункт 6 “Сокращение численности или штата работников организации”
Статья 180 “Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации”

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ. Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

Но, допустимая норма по времени от дома до работы не должна превышать двух часов, в вашей ситуации время, необходимое, чтобы проехать 100 км, составляет примерно 1 час и 15 минут (при средней скорости движения 80 км/ч) допустимая норма.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ при сокращении — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также, Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено. Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили в письменном виде о сокращении и вакантных вакансиях или их отсутствии.

Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, без порока воли и принуждения.

Доброго Вам дня