Может ли бан арестовать счёт по которому получает пенсию ребенок инвалид
Согласно ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) банк незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств и сообщает судебному приставу-исполнителю. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения, содержащихся в исполнительном документе, или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то Банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.
Все денежные средства, находящиеся на счете клиента на момент принятия исполнительного документа Банком к исполнению, являются накопленным остатком, то есть имуществом клиента (не доходом), при обращении взыскания на которое не распространяются ограничения об удержании с доходов должника, установленные пунктами 1—3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве. При поступлении денежных средств на счет клиента-должника после принятия банком к исполнению исполнительного документа банк анализирует источник поступления денежных средств (дохода) и применяет к нему правила об ограничении по удержанию денежных средств из заработной платы и иных доходов должника.
Также хотим отметить, что ни ст. 101 Закона, ни иными нормами закона не предусмотрена обязанность кредитных организаций производить анализ денежных средств, размещенных на счетах клиентов при поступлении Постановлений об обращении взыскания или наложении ареста.
Таким образом, при поступлении в Банк исполнительных документов Банк руководствуется нормами п. 5 ст. 70, ст. 99, ст. 101 Закона.
Следовательно, Банк вправе арестовать счет получателя пенсии, даже если это ребенок-инвалид, в случае возникновения задолженности перед кредитором.
Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность ареста счета гражданина в случае исполнительного производства. Банк обязан предоставить информацию о наличии счетов у дебитора и в случае необходимости заблокировать их по решению суда. Получатель пенсии, будучи ребенком-инвалидом, имеет особый статус и дополнительную защиту перед законом. Однако, это не освобождает его от обязанности исполнять судебные решения и погашать задолженности. Важно отметить, что арест счета получателя пенсии, особенно ребенка-инвалида, может оказать серьезное воздействие на его финансовое положение. Поэтому важно своевременно реагировать на возможные проблемы и искать юридическую защиту.
Дополнительно сообщаем, что с поступившей суммы социальных выплат взыскание не производится. Указанные суммы клиент может получить со счета в кассе офиса Банка.