И сейчас пришло постановление пристава о задолженности по алиментам за 2020 год, могут ли приставы спустя пять лет взыскать долг и означает ли это что бабушка подала на алименты?
Родители были лишены родительских прав, детей взяла под опеку бабушка. И сейчас пришло постановление пристава о задолженности по алиментам за 2020 год, могут ли приставы спустя пять лет взыскать долг и означает ли это что бабушка подала на алименты?
Добрый день.
и означает ли это что бабушка подала на алименты?
Вероятнее всего да.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по их содержанию и взысканию алиментов.
В силу ст. 70 Семейного кодекса РФ
3. При рассмотрении дела о лишении родительских правсуд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Если по каким-либо причинам суд, рассматривавший дело о лишении родительских прав, не разрешил вопрос о взыскании алиментов, то после вступления в силу решения о лишении родительских прав — бабушка как опекун вправе была обратиться с самостоятельным требованием о взыскании алиментов.
Оксана, здравствуйте.
могут ли приставы спустя пять лет взыскать долг и означает ли это что бабушка подала на алименты?
Да, могут. Взыскание задолженности по алиментам не ограничено сроком давности. Даже если прошло несколько лет с момента образования долга, судебные приставы вправе принять меры для его взыскания.
Согласно п. 1 ст. 9 СК РФ,
1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
После лишения родителей родительских прав бабушка, став опекуном, обязана защищать имущественные интересы внуков, включая взыскание алиментов с родителей. Если ранее алименты не взыскивались, бабушка могла обратиться в суд с соответствующим иском. Судебное решение передаётся судебным приставам для исполнения, что и могло привести к получению вами постановления о задолженности.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Добрый день, Оксана!
На основании пункта 2 статьи 107 Семейного Кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы за 3 предшествующих года.
Надо ознакомиться когда и на основании чего взысканы алименты.
В случае взыскания алиментов, исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18 лет, то есть в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение 3 лет после окончания этого срока.
Здравствуйте.
1.
Формально это может быть и не бабушка, а, например, прокурор.
Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства...
Статья 45 ГПК РФ.
Такое происходит редко, если есть официальный опекун, но и сам опекун может в зависимости от обстоятельств обращаться к прокурору с заявлением о помощи в истребовании платежей.
Но скорее всего обратилась бабушка.
2. Что касается права на взыскание алиментов по происшествию времени. Здесь все зависит от фактических обстоятельств. Но само по себе право на взыскание алиментов, даже по происшествию большого количества времени, есть, хотя есть и ограничения (статья 107 СК, например).
Вы на этом основании можете потребовать уменьшить сумму задолженности.
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом.
При несогласии с суммой задолженности Вы вправе оспорить вынесенное постановление.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
указывалось
В связи с чем подаете исковое заявление с требованием об уменьшении суммы задолженности с приложением к нему документов, подтверждающих оплату алиментов и обосновывающих Ваши требования.