Каков порядок моих действий в случае игнорирования досудебной претензии?
Уважаемые юристы!
Обращаюсь к вам со следующим вопросом:
После смерти бабушки мне в наследство перешел дом. В нем проживала ее дочь (моя тетя) без права собственности. Я планировал проживать в этом доме со своей семьей, поэтому для того чтобы не создавать конфликтную ситуацию, я приобрел общежитие на свое имя и переселил туда тетю. Мы устно договорились, что я не буду брать с нее плату за проживание в общежитии, но она должна полностью оплачивать коммунальные услуги.
В настоящее время накопился долг по капитальному ремонту в размере около 25000 рублей, при этом тетя продолжает игнорировать оплату коммунальных платежей.
Подскажите, пожалуйста:
Как правильно оформить и направить досудебное обращение к тете о погашении задолженности?
Какие документы необходимо приложить к претензии?
В какой срок она обязана ответить на претензию?
Можно ли официально оформить наши устные договоренности о проживании?
Имеет ли смысл ввести плату за проживание и направить эти средства на погашение задолженности?
Какие правовые механизмы я могу использовать для обеспечения своевременной оплаты коммунальных услуг в будущем?
Буду признателен за подробный ответ с указанием соответствующих статей законодательства и образцов необходимых документов.
Добрый день!
Взносы на капитальный ремонт — это обязанность оплаты собственника жилого помещения. Этот долг могут взыскать с собственника.
Далее продолжу.
В данной ситуации нужно было с самого начала оформлять договор найма с вашей тетей. Сейчас если она не захочет с вами что-то подписывать, то и не подпишет и это не наказуемо.
В настоящее время накопился долг по капитальному ремонту в размере около 25000 рублей,
Это ваш долг, а не долг тети, поэтому предъявить ей в данной части вам нечего и ваши претензии будут необоснованны.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
Если вы ей предъявите требование об оплате коммунальных, то она не обязана вам отвечать на претензию. Но вы можете сами указать срок, в который вы считаете, вам нужно предоставить ответ. Срок должен быть разумным, с учетом получения вашей претензии.
Если она не оплачивает коммунальные платежи своевременно, платите сами, а затем взыскивайте в судебном порядке с нее согласно ее доле. Например, в комнате проживает тетя и вы собственник. Вы оплачивает то, что обязан платить собственник, а так же отопление, а все остальные услуги согласно количества зарегистрированных за исключением себя. В комнате ведь наверняка нет счетчиков воды, значит начисляют с человека
29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Лица, проживающие и зарегистрированные в жилом помещении собственника, не несут ответственности по долгам за взносы на капитальный ремонт.
Что касается других коммунальных платежей, то если тётя зарегистрирована в жилом помещении, то у неё возникает солидарная обязанность по оплату этих жилищных и коммунальных услуг на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
Если тётя не зарегистрирована в жилом помещении, то взыскать долг в судебном порядке Вы с неё не сможете.
Вы можете заключить с тётей договор найма жилого помещения, которым предусмотреть обязанность ей возмещения оплаты за жилищные и коммунальные услуги и можете предусмотреть оплату за наем жилого помещения.
Но этот вариант возможен только при условии, что сама тётя согласится заключить такой договор, да ещё и будет его добросовестно исполнять. А таких гарантий дать невозможно, всё зависит от порядочности гражданина. Если она Ваши устные договоренности не исполняла, то не факт, что будет исполнять письменные обязательства.
Но при наличии договора Вы сможете взыскать с неё денежные средства в судебном порядке.