Работаю медсестрой в поликлинике, вышла из отпуска сказали что со следующей недели отправляют в военкомат в командировку
Работаю медсестрой в поликлинике, вышла из отпуска сказали что со следующей недели отправляют в военкомат в командировку. Я одна воспитываю ребёнка 7 лет. Официально отец по документам есть но он далеко, рядом никого . могу ли я отказаться от неё?
Здравствуйте!
Порядок проведения медицинского освидетельствования установлен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565,
во время призыва начальники военных комиссариатов направляют запросы на сотрудников-медицинских работников, для проведения мероприятий по призыву (медкомиссии).
Руководство освобождает медика от работы, сохраняя за ним место в учреждении и средний заработок, при условии что сотрудник исполняет государственные обязанности в рабочее время. Основание – часть 1 статьи 170 Трудового кодекса РФ.
Некоторых сотрудников можно направить в командировку только с их письменного согласия. Причем поездки не должны быть им запрещены по медицинским показаниям.
Таким образом, Вы можете отказаться от командировки, если относитесь к одной из категорий:
1. женщины с детьми в возрасте до трех лет;
2. одинокие родители, которые воспитывают детей до пяти лет;
3. сотрудники, у которых есть дети-инвалиды;
4. сотрудники, которые ухаживают за больными родственниками при наличии медицинского заключения.
Перед тем как направлять вышеуказанных сотрудников в командировку, их нужно письменно известить о праве отказаться от служебной поездки. Такой порядок установлен в статье 259 Трудового кодекса РФ.