На днях с камер видео наблюдения в СМИ попало видео, осмеивающее и унижающее меня - выясняли с девушкой отношения

Добрый день. На днях с камер видео наблюдения в СМИ попало видео, осмеивающее и унижающее меня - выясняли с девушкой отношения. В контакте и инстаграмме все это было обсмеяно. Имею ли я право подать иск на торговый центр на основании факта распространение сведений порочащих честь и достоинство посредством СМИ? Если да, то какая ответственность ждет ТЦ за такой инцидент.

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Распространение видеозаписи с камер видеонаблюдения без вашего согласия, особенно если оно порочит вашу честь и достоинство, может быть основанием для подачи иска.

Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать опровержения таких сведений и компенсации морального вреда.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Ответственность торгового центра будет зависеть от их участия в распространении видео и соблюдения ими законодательства о персональных данных.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

(позиция п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3)

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

По факту видео выложила сотрудника охраны. Какие меры можно в этом случае принять?

Вы можете обратиться с жалобой к администрации торгового центра. Сообщите о неправомерных действиях сотрудника и потребуйте проведения внутреннего расследования.

Распространение видеозаписи без вашего согласия может нарушать законодательство о персональных данных. Роскомнадзор уполномочен рассматривать такие нарушения и применять административные меры.

Вы вправе подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда. Судебная практика подтверждает возможность привлечения к ответственности за незаконное распространение видеозаписей, нарушающих право на неприкосновенность частной жизни. В данном случае имеется много нюансов.

Плюс учитывайте положения ст. 1068 ГК,

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поэтому не получится ТЦ ссылаться на то, что они не причастны к распространению. Фактически вред причинен работником ТЦ. Нужно выяснить где данная сотрудница охраны работает, с кем у нее существуют трудовые отношения.
Доступ 3-х лиц к камерам видеонаблюдения воспрещен! Здесь однозначно можно обращаться с письменной жалобой к ТЦ, требуя проведения внутреннего расследования с требованием компенсации вреда.

Т.к камеры предназначены не для создания контента в Интернете их сотрудниками.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имею ли я право подать иск на торговый центр на основании факта распространение сведений порочащих честь и достоинство посредством СМИ?

 вряд ли. Не ТЦ именно Вас высмеивал я полагаю, руководство лично комментарии не писало. Надо смотреть именно что там на видео, кто что писал и т.д.

Тц может сказать, что оно в принципе не причем. В силу ст. 152 ГК РФ конечно

Надо смотреть кто именно выложил это видео. Вы можете попробовать в части ст. 152.1 ГК РФ попробовать иск подать да.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Но опять же ТЦ — это место общественное и в принципе они снимать Вас вправе. Нужно искать виновника и предъявлять к нему претензии. Вряд ли ТЦ специально выкладывал Ваше видео, кто-то из СБ я полагаю это сделал.

Сама по себе съёмка Вас в ТЦ не наказуема никак, ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Формально да.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

однако вряд ли ТЦ имел к этому отношения. То есть это было решение кого то из руководства.

Более вероятно, что кто из сотрудников СБ выложил его по своей инициативе.

Если  вы не совершали никаких противоправных действий на видео, то право придавать гласности ( как в случаи с совершением  административного правонарушения например) нет.

Если да, то какая ответственность ждет ТЦ за такой инцидент.

 ТЦ никакая.

Нарушение ваших прав может быть усмотрено только в действиях конкретных лиц.

То есть если удастся установить, кто именно выложил данное видео.  Это может быть затруднительно. Полиция не особо занимается такими делами.

Как уже говорил ранее, вероятно это кто из сотрудников СБ или операторов видеонаблюдения.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Сотрудница охраны этоо сделала.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А ваше лицо было заретушировано? Видео снято в общественном месте? В видеорепортаже указаны ваши персональные данные?

Согласно ст.152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Как видите, есть шансы, что ваше изображение использовалось на законных основаниях, так как получено в общественном месте и ваше согласие на его распространение не требовалось.

Но надо смотреть само видео, анализировать видеосюжеты в СМИ, есть ли основания для иска.

Из того, что вы описали, я не вижу возможности привлечь руководство ТЦ к ответственности.

А вот вашу девушку вполне возможно, если она вас скомпрометировала, назвала ваши персональные данные.