Здравствуйте, я являюсь выпускником колледжа, получу среднее специальное образование, окончу колледж я в 17
Здравствуйте, я являюсь выпускником колледжа, получу среднее специальное образование, окончу колледж я в 17 лет и хочу снова поступить в другой колледж на среднее специальное, платное обучение, даст ли мне военкомат отсрочку на время обучения?
Право на отсрочку по образованию
Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по программам среднего профессионального образования (колледжи, техникумы). Однако есть важные условия:
Отсрочка предоставляется только один раз для получения образования данного уровня (пункт «а» части 2 статьи 24).
Если вы уже использовали отсрочку для обучения в первом колледже, то при поступлении во второй колледж отсрочка не предоставляется.
2. Ваш случай
Поскольку вы уже получите среднее профессиональное образование в первом колледже, повторное поступление в другой колледж на аналогичный уровень образования не даст права на отсрочку.
Военкомат, скорее всего, откажет в предоставлении отсрочки, так как вы уже использовали свое право на отсрочку для получения среднего профессионального образования.
3. Возможные исключения
Отсрочка может быть предоставлена в следующих случаях:
Если вы поступите на программу высшего образования (университет, институт) по очной форме обучения. В этом случае вы получите отсрочку на время обучения в вузе.
Если у вас есть медицинские противопоказания к службе (например, по состоянию здоровья). В этом случае нужно пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующее заключение.