Вопрос можно ли как то через суд добиться от нее денег?
Добрый день! У меня проблема такая .Я приобретала авиабилеты эконом и бизнес-класса у гражданки Саялы по рекомендации знакомой (позже которая оказалась тоже потерпевшей) ,увидев у нее рекламу в статусе ватсап мессенджера,что Саялы Наибовна продает авиабилеты по цене ниже,чем в агрегаторах и на сайте авиакомпаний,доверяя своей знакомой, я не побоялась купить у нее(Саялы) билет.
Далее я связалась напрямую с Саялы,которая внушила мне огромное доверие и покупала у нее билеты по мере необходимости по низкой цене.
Затем Саялы,узнав о том, что у меня есть внушительные знакомые,попросила сделать меня рекламу о продаже авиабилетов со скидкой,уверяя в том ,что никаких проблем точно не будет и она отвечает за все.
Я по своей наивности доверилась ей,сделала рекламу, рекламируя билеты на огромные суммы.
Схема продажи была такой: Клиенты сами выбирали авиабилет на сайтах агрегаторах, а она называла сумму по которой она сможет продать этот билет, добивая тем ,что покупая билет ,необходимо внести оплату в размере 100 % и только после оплаты она забронирует его (хотя на самом деле, видимо,этого не делала). Сам билет она выдавала только за 5 дней, а бывало за день до вылета.
Таким образом По началу она выдавала билеты как и обещала,никаких проблем не было, но набрав большое количество желающих купить авиабилеты с 18.08.2024 г. она прекратила выдавать билеты,утверждая что ее кинул человек с которым она работала,продавая билеты.Но она работала с ним,как я узнала под самой конец,не зная его,отправляя деньги по не понятной ссылке и который тщательно себя маскировал, то есть она отправляла деньги моих людей не понятно кому.
Итог : все «забронированные авиабилеты» людей за август,сентябрь ,октябрь и декабрь остались на мне.
Я как ответственный человек,не оставаясь в долгу перед людьми ,взяла кредиты на сумму 2,5 млн руб. вместе с знакомой, которая тоже оказалась потерпевшей и попала в такую же ситуацию как я ,тем самым оплачивая ежемесячно большой платеж.
По сей день , я просила Саялы вернуть мне деньги за не проданные билеты .После того как я поняла , что она возвращать деньги мне не собирается, я познакомилась с другими гражданами, пострадавшими от ее действий: продажей не только авиабилетов, но и турами, а так же техникой .
Добрый день! Ваша ситуация действительно сложная, но есть способы добиться возврата денег через суд. Разберем возможные шаги.
1. Сбор доказательств
Для подачи иска в суд вам нужно собрать доказательства:
Переписки с Саялой (WhatsApp, электронная почта, SMS).
Квитанции об оплате (чеки, выписки из банка, переводы).
Договоры или соглашения (если они были заключены).
Свидетельские показания других пострадавших.
Реклама, которую вы размещали по ее просьбе.
2. Подача заявления в полицию
Поскольку действия Саялы могут быть квалифицированы как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ), вы можете подать заявление в полицию.
В заявлении укажите:
Факты передачи денег.
Отсутствие предоставленных услуг (авиабилетов).
Сведения о других пострадавших.
Полиция проведет проверку и, если найдет состав преступления, возбудит уголовное дело.
3. Подача иска в суд
Параллельно с заявлением в полицию вы можете подать гражданский иск в суд о взыскании денежных средств.
В исковом заявлении укажите:
Сумму, которую вы перевели Саяле.
Доказательства передачи денег.
Требование о возврате средств.
Если у вас есть другие пострадавшие, вы можете подать коллективный иск.
4. Возможные трудности
Если Саяла утверждает, что сама стала жертвой мошенничества, это может усложнить процесс взыскания. Однако это не освобождает ее от ответственности перед вами, так как она действовала как посредник.
А то с двумя маленькими детьми мне заниматься этим делом сложно.
Сама саялы живет в Баку, но имеет гражданство рф.Если подать все доказательства в суд, ее депортирую сюда?
И может ли быть такое, что суд вынесет решение о том, что она может платить по чуть-чуть, так как у нее 4 маленьких ребенка и она не работают.Денкг выплачивать ей не откуда? Если я требую все сумму с нее полностью?