такой вопрос я жила с отцомпереехала 3 года назад от него

такой вопрос, я жила с отцом,переехала 3 года назад от него, тк построил новую семью с мачехой. Как раз таки речь пойдет о ней, за эти года я наслушалась и натерпелась от нее вранья, что аж отвернулся отец, очень много клеветы и лжи говорила в мой адрес, что я делала аборт, украла у нее золото-на тот момент мне было 16 и все происходило запугиванием, очень много ситуаций которые порочат мою честь и достоинство, подскажите что делать и как можно ли ее за это засудить?

Все ее слова полнейшая ложь, наглая ложь, чтобы убрать меня из семьи.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и вы имеете полное право защитить свою честь и достоинство. Разберем возможные шаги.

1. Клевета и оскорбления
Если мачеха распространяет ложные сведения, которые порочат вашу честь и достоинство, это может быть квалифицировано как клевета (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ).
Если ее высказывания носят оскорбительный характер, это может быть квалифицировано как оскорбление (статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

2. Что нужно для доказательства
Чтобы привлечь мачеху к ответственности, вам нужно собрать доказательства:

Свидетельские показания (например, от отца, друзей, родственников, которые слышали ее слова).
Аудио- или видеозаписи (если вы записывали ее высказывания).
Переписки (сообщения, письма, где она распространяет ложные сведения).
Другие доказательства (например, если она публично распространяла ложь в соцсетях, сохраните скриншоты).

3. Шаги для привлечения к ответственности
Напишите заявление в полицию:

Обратитесь в отделение полиции по месту жительства с заявлением о клевете. Укажите в заявлении:

Факты распространения ложных сведений.
Доказательства (например, имена свидетелей, переписки, записи).
Полиция проведет проверку и, если найдет состав преступления, передаст материалы в суд.
Подайте иск в суд:

Вы можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства (статья 152 Гражданского кодекса РФ). В иске укажите:

Требование опровергнуть ложные сведения.
Требование компенсации морального вреда.
Суд может обязать мачеху публично опровергнуть ложные сведения и выплатить вам компенсацию.

4. Если отец не поддерживает вас
Если отец не верит вам и поддерживает мачеху, попробуйте:

Объяснить ему ситуацию спокойно, приведя доказательства.
Привлечь других родственников или друзей, которые могут подтвердить вашу правоту
и наладить отношения с отцом.

5. Рекомендации
Соберите все доказательства, прежде чем обращаться в полицию или суд.
Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к адвокату
Постарайтесь сохранять спокойствие и не вступать в конфликты с мачехой, чтобы не усугубить ситуацию.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, уточните, пожалуйста, детали. Удачи в решении вашего вопроса!