Обязан ли преподаватель вуза ходить на работу, в том случае, когда по нагрузке вычитаны часы в марте
Добрый вечер. Обязан ли преподаватель вуза ходить на работу, в том случае, когда по нагрузке вычитаны часы в марте. а до отпуска начальник требует быть на работе каждый день.
Добрый вечер! Ваш вопрос касается трудовых обязанностей преподавателя вуза. Давайте разберем ситуацию.
1. Норма рабочего времени
Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 91), нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Для преподавателей вузов это может быть меньше, в зависимости от нагрузки.
Если ваша нагрузка (например, часы лекций, семинаров) уже выполнена, то требование находиться на рабочем месте каждый день может быть неправомерным.
2. График работы
График работы преподавателя обычно определяется трудовым договором и локальными актами вуза (например, правилами внутреннего трудового распорядка).
Если в вашем договоре или локальных актах указано, что вы должны находиться на рабочем месте даже при отсутствии учебной нагрузки, то требование начальника правомерно.
Если таких требований нет, то вы не обязаны находиться на рабочем месте, если ваша нагрузка уже выполнена.
3. Отпуск
Если до отпуска осталось мало времени, начальник может требовать вашего присутствия для выполнения текущих обязанностей (например, заполнение отчетов, участие в совещаниях).
Однако это требование должно быть обоснованным и соответствовать вашему трудовому договору.
4. Что делать?
Проверьте трудовой договор и локальные акты:
Уточните, есть ли в них требование находиться на рабочем месте при отсутствии учебной нагрузки.
Обсудите с начальником:
Попросите разъяснить, какие именно обязанности вы должны выполнять до отпуска.
Если требование неправомерно, ссылайтесь на статью 91 ТК РФ и отсутствие нагрузки.
Обратитесь в профсоюз:
Если начальник настаивает на неправомерных требованиях, обратитесь за помощью в профсоюзную организацию вашего вуза.
5. Рекомендации
Если вы не уверены в своих правах, проконсультируйтесь с юристом или кадровой службой вуза.
Постарайтесь решить вопрос мирно, чтобы избежать конфликта с начальством.