Здравствуйте!
1. Если застройщик обанкротится, на квартиру могут претендовать кредиторы застройщика, а также арбитражный управляющий. Однако, если квартира уже оформлена на вас (зарегистрирована в Росреестре), шансы, что её заберут, минимальны.
— Как минимизировать?
— Убедитесь, что дом уже сдан в эксплуатацию, а квартира оформлена как готовый объект недвижимости.
— Проверьте, чтобы у застройщика не было долгов по налогам или другим обязательствам (можно запросить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРН).
— Убедитесь, что застройщик не находится в стадии банкротства (проверьте через Федресурс или судебные реестры).
2. Риск обременений на квартиру
— Что может произойти?
Квартира может быть обременена залогом, арестом или другими обязательствами (например, застройщик мог использовать её как обеспечение по кредиту).
— Как минимизировать?
— Закажите выписку из ЕГРН перед покупкой. Убедитесь, что на квартиру нет обременений (ипотеки, ареста и т.д.).
— Убедитесь, что застройщик предоставил оригиналы документов на квартиру (технический паспорт, кадастровый номер и т.д.).
3. Риск незаконности сделки
— Что может произойти?
Если застройщик продает квартиру без надлежащего оформления (например, без разрешения на строительство или акта ввода дома в эксплуатацию), сделка может быть признана недействительной.
— Как минимизировать?
— Проверьте документы застройщика: разрешение на строительство, акт ввода дома в эксплуатацию, проектную декларацию.
— Убедитесь, что договор купли-продажи составлен корректно и соответствует требованиям законодательства.
4. Риск потери денег
— Что может произойти?
Если застройщик обанкротится до регистрации права собственности, вы можете потерять деньги или оказаться в долгом судебном процессе.
— Как минимизировать?
— Покупайте квартиру только после регистрации права собственности в Росреестре.
— Обратитесь за помощью к юристу, чтобы проверить все документы и договор.
— Если вы хотите дополнительную страховку, можете приобрести сертификат на возврат суммы (подробнее ниже).
5. Договор купли-продажи и ипотека
— Ипотека не влияет на риски, связанные с застройщиком, так как банк выдает кредит уже на готовую квартиру.
— Убедитесь, что банк одобрил квартиру как объект залога (обычно банки проверяют документы на недвижимость перед выдачей кредита).
Сертификат от банка на возврат суммы
— Что это?
Это страховой продукт, который покрывает риски потери денег в случае банкротства застройщика или других проблем.
— Стоит ли покупать?
— Если вы уже купили готовую квартиру и оформили право собственности, сертификат вам не нужен.
— Если вы покупаете квартиру в строящемся доме, сертификат может быть полезен, но в вашем случае дом уже готов.
— Сертификат – это дополнительная страховка, которая увеличивает стоимость сделки. Решение о его покупке зависит от вашего уровня беспокойства.
Рекомендации
1. Проверьте все документы застройщика и квартиру через ЕГРН.
2. Убедитесь, что право собственности зарегистрировано в Росреестре.
3. Заключите договор купли-продажи с помощью квалифицированного юриста.
4. Если вы всё же переживаете, проконсультируйтесь с банком о возможности приобретения страхового сертификата.
Если вы действуете внимательно и проверяете все документы, риски минимальны. Удачи с покупкой квартиры!
Отличия покупки у физлица и юрлица
1. У физлица
— Сделка признаётся незаконной, если продавец действовал без согласия других собственников или нарушил права третьих лиц (например, несовершеннолетних).
— Страховка на возврат суммы чаще применяется при покупке у физлиц, чтобы минимизировать риски оспаривания сделки.
2. У юрлица (застройщика):
— Основной риск — финансовое состояние застройщика.
— Если право собственности зарегистрировано, сделка считается законной, и квартиру не смогут изъять