Хотел бы поинтересоваться, как вы видите данную ситуацию со стороны?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: в интернете я наткнулся на онлайн обучение (курсы) по удаленному заработку. Такое предложение меня заинтересовало, но было одно но: данные курсы были очень дорогие (более 100 тыс. рублей). Таких денег у меня нет, но на такой случай у представителя обучения и, в целом, основателя данного метода заработка (в дальнейшем — Сергей) был выход — рассрочка. Причем было сказано, что за время обучение Сергей будет работать со мной лично и благодаря ему, я смогу сразу же закрыть многих клиентов на ту сумму, которую должен оплатить за обучение. То есть, ситуация такова: я оформляю рассрочку через банк (у него свое ИП), начинаю обучение, Сергей работает со мной лично, помогает мне найти и обслужить клиентов на сумму равную рассрочке (гарантию он дает тем, что у него имеется составленный договор, в котором как раз-таки указано, что за время обучения, я смогу закрыть с заработанных денег рассрочку. По его словам, этот договор мы оба подпишем перед началом обучения). Хотел бы поинтересоваться, как вы видите данную ситуацию со стороны? Большие ли тут риски, учитывая то, что есть договор, подтверждающий гарантию того, что я смогу заработать средства за время обучения? А также учитывая то, что рассрочка оформляется официально, через банк на его ИП и в случае чего, я могу это как-то оспорить. Боюсь остаться с рассрочкой на более чем 100 тыс. рублей, без знаний и работы, поэтому обращаюсь к специалисту.

Договор прикреплю к данному письму файлом. Буду премного благодарен, если ознакомитесь с ним и дадите знать, имеет ли он хоть какую-то юридическую силу при подписании.

  • Договор
    .docx
, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В данном случае изучение договора и дача конкретных правовых рекомендаций может быть оказана на платной основе.

По общему правилу, если вы заключили договор об оказании услуг, права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.