Сотрудники ДПС отправили в МРЭО, где было зарегистрировано ТС, для запроса информации
Добрый день! Оставил пост ДПС в Москве . Пробили номера в базе, оказались в розыске в Екатеринбурге.
Но машина куплена в 2021 году, номера получены новые тогда же. В базе записано, что в розыск подано в 2023 г. Все это время нигде ничего не возникало. А машина ни разу не была в Екатеринбурге.
В итоге сотрудники ДПС конфисковали госномера под протокол. В протоколе указано обоснование - обнаружение документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении. Транспортным средством невозможно пользоваться.
Сотрудники ДПС отправили в МРЭО, где было зарегистрировано ТС, для запроса информации. Ни в одном МРЭО не могут ответить, как это исправить и вернуть номера (или выдать транзитные на время разбирательства).
Прошу помочь, что делать в данной ситуации.
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная, но есть пути её решения. Основная проблема заключается в том, что ваш автомобиль ошибочно попал в базу данных как находящийся в розыске, хотя вы не причастны к этому. Вот пошаговый алгоритм действий:
1.Собрать и подготовить документы
— Свидетельство о регистрации ТС (СТС) – подтверждает, что автомобиль зарегистрирован на вас.
— ПТС (паспорт транспортного средства) – подтверждает историю владения автомобилем.
— Договор купли-продажи– доказывает, что машина была приобретена вами в 2021 году.
— Копия протокола изъятия номеров – для понимания оснований действий сотрудников ДПС.
— Документы, подтверждающие, что автомобиль не был в Екатеринбурге (например, данные навигатора, транспортного налога и т.д.).
2. Обратиться в МРЭО (ГИБДД)
— Уточните в МРЭО, где регистрировали автомобиль, на каком основании номерные знаки были внесены в розыск. Запросите официальный ответ в письменной форме.
— Если в МРЭО не могут помочь, обратитесь в вышестоящее подразделение ГИБДД (например, региональное управление).
3. Подать жалобу в ГИБДД
— Напишите официальную жалобу на действия сотрудников ДПС, которые изъяли номера. Укажите, что автомобиль куплен в 2021 году, никогда не был в Екатеринбурге, и вы не имеете отношения к розыску.
— Жалобу можно подать:
— Через официальный сайт ГИБДД.
— Лично в региональное управление ГИБДД.
— Почтой заказным письмом с уведомлением.
4. Обратиться в правоохранительные органы Екатеринбурга
— Запросите информацию о том, кто и на каком основании подал заявление о розыске автомобиля. Это можно сделать через письменный запрос в полицию Екатеринбурга.
— Если розыск ошибочный, потребуйте снять автомобиль с розыска.
5. Обратиться к юристу
— Если ситуация затягивается, обратитесь к юристу, специализирующемуся на автомобильных спорах или административном праве. Юрист поможет составить жалобы, запросы и, если необходимо, подать иск в суд.
6. Получить транзитные номера
— Временные транзитные номера могут быть выданы в МРЭО, если вы предоставите документы, подтверждающие, что основной номер изъят. Настаивайте на этом, ссылаясь на то, что автомобиль нужен для личного пользования.
7. Обратиться в суд
— Если все вышеперечисленные действия не дали результата, обратитесь в суд. Основанием может быть незаконное изъятие номеров и нарушение ваших прав как владельца транспортного средства.
Важные моменты:
— Действуйте через письменные запросы и жалобы. Устные обращения часто игнорируются.
— Сроки рассмотрения жалоб в ГИБДД – до 30 дней.
— Если сотрудники ДПС нарушили процедуру изъятия номеров (например, не объяснили ваши права или не выдали копию протокола), это тоже можно использовать в вашу пользу.
Надеюсь, эти шаги помогут вам восстановить справедливость и вернуть номера. Удачи!
Виктория, добрый день.
Сотрудники ДПС отправили в МРЭО, где было зарегистрировано ТС, для запроса информации.
Ответ на запрос был получен?
Пробили номера в базе, оказались в розыске
Вернее сказать числятся на розыскном учете.
Это возможно только в одном случае — признание самих номеров недействительными.
Но для этого в силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
нужны основания.
К ним относятся случаи прекращения учета транспортного средства.
Совершенно очевидно, что самостоятельно учет автомобиля Вы не прекращали, из Вашего владения он не выбывал.
Соответственно отсутствуют и иные основания для его прекращения согласно ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/
Сложившаяся ситуация могла явиться следствием допущенной сотрудниками ГАИ ошибки.
В этой ситуации Вам следует поступить следующим образом:
1. Запросить в РЭО ГАИ выписку из реестра транспортных средств.
В ней содержаться сведения о регистрационном действии, включающие в себя данные о прекращении государственного учета транспортного средства или снятии транспортного средства с государственного учета.
2. В зависимости от указанных сведений Вы можете обратиться или с жалобой к руководству ГАИ региона или с административным иском в суд с требованием о признании незаконным прекращение регистрации и помещения на розыскные учеты номерных знаков.
Лучше кончено в суд, что поможет истребовать с его помощью все документы из г. Екатеринбурга относительно оснований розыска номерных знаков.
3. При положительном рассмотрении судом дела — номерные знаки подлежат возврату.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
68. Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется регистрационным подразделением, прекратившим государственный учет транспортного средства, без представления документов, взимания государственной пошлины и проведения осмотра транспортного средства. Государственныерегистрационные знаки и регистрационные документы, признанные недействительными и внесенные регистрационным подразделением в разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции,исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.
В ГИБДД, которые забрали номера, ответили, что номера ликвидируют поскольку они в розыске, и нужно получать новые. Насколько это правомерно?
Виктория, пока не будет установлена ошибка в действиях сотрудников — их действия законны.
Как уже сказал Вам нужно сейчас обжаловать их действия в суде.
Если судом будет установлена ошибка — то действия сотрудников признают незаконными, а номера подлежат возврату.