Прийти надо в 5 утра а в 9: 00 начинается моя 12ти часовая смена сад открывается в 7: 00
Здравствуйте! Работаю в торговой сети. Являюсь одиноким родителем двух несовершеннолетних детей. Принудительно заставлют выйти на инвентаризацию на 3часа без оплаты этого времени. Прийти надо в 5 утра а в 9:00 начинается моя 12ти часовая смена сад открывается в 7:00.
Можно ли что то сделать+
Здравствуйте.
Статья 37 ч 2 Конституции Российской Федерации говорит о запрещении принудительного труда! Так же статья 4 Трудового кодекса дает определение принудительного труда, это выполнение работы под угрозой применения каких-либо наказаний.
В Вашем случае действия работодателя незаконны! В случае наступления каких-либо последствий, смело обращайтесь в прокуратуру и государственную инспекцию труда!
Ещё раз перечитайте свой трудовой договор в разделе рабочее время и придерживайся его!
Более того согласно статье 93 Трудового кодекса Вы имеете право на сокращённый рабочий день, пока ребенку не исполнится 14 лет. По Вашему заявлению работодатель обязан его установить.
Без Ваших решительных действий не получится добиться справедливости! Пока нет обращения, контролирующие органы не могут помочь.
На сегодняшний день, составить жалобу или отправить обращение, можно через интернет.
Закон на Вашей стороне!