Могу ли я потребовать замену на новую или вернуть деньги?
Здравствуйте. Сломалась микроволновка на гарантии.Сдали в магазин. Ее отремонтировали в сервисном центре и хотят нам вернуть. Могу ли я потребовать замену на новую или вернуть деньги?
Добрый день.
Уже нет, поскольку недостаток устранен.
Исходя из содержания ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы при выявлении в товаре недостатка можете заявить одно из перечисленных в ней требований.
Среди них называются:
— замена на товар этой же марки
— незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара;
— возврат уплаченной за товар суммы.
Более того, поскольку микроволновка отнесена к числу технически сложных товаров то требовать ее обмен или возврат денег Вы можете или при выявлении недостатка в течении 15 дней после ее передачи или в одном из случае установленных законом.
При устранении в товаре недостатка — Ваши права были восстановлены, что на данный момент исключает возможность предъявлять иные требования, вызванные поломкой микроволновки.
Максимально, что Вы можете заявить это требование о компенсации морального вреда.