Что нужно делать в этой ситуации

Лет 7-8 назад менял двигатель на авто по причине поломки. менял на точно такой же с такого же авто просто с разборки. тоесть это никакой не апгрейд, двигатель идентичный. Но никаких документов я не переоформлял. просто поменял как колесо и забыл. в птс получается сейчас номер двигателя не тот что фактически на авто. Возникла необходимость продажи автомобиля, какие проблемы могут возникнуть? я так полагаю новый владелец не сможет так просто его переоформить в гаи на себя? что нужно делать в этой ситуации. документов на двигатель нет да и не было тогда. он с распила.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

менял на точно такой же с такого же авто

 Если речь идет об идентичном двигателе такой же марки и модели автомобиля  — то проблем при регистрации автомобиля за новым покупателем не возникает.

Возникла необходимость продажи автомобиля, какие проблемы могут возникнуть?

 Вы при продаже в договоре купли-продажи отдельным пунктом пропишите, что производилась замена двигателя и его номер отличается от номера указанного в ПТС.

Это необходимо, чтобы покупатель не предъявил Вам претензии основанные на том, что Вы ему не говорили о замене двигателя.

я так полагаю новый владелец не сможет так просто его переоформить в гаи на себя?

 Проблем с постановкой на учеттут не возникает в силу следующего.

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

Поскольку изменение в конструкцию транспортного средства не произошло, двигатель использовался от аналогичного автомобиля, то при регистрации ТС в ПТС в особых отметках укажут на проведенную замену двигателя и его номер по результатам проведенного осмотра автомобиля.

Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск
Большое спасибо за ответ