Здравствуйте могу ли я участвовать в программе земский доктор если я работаю в црб с 2016 года, и по сей день работаю, была целевик город Алейск
Добрый день! Программа «Земский доктор» предназначена для привлечения медицинских работников в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа. Однако существуют ограничения по возрасту участников программы, которое не должно превышать 50 лет. Также важно учитывать, что программа рассчитана на специалистов, готовых переехать в указанные местности. Если вы уже работаете в ЦРБ и не планируете переезд, участие в этой программе маловероятно.
Здравствуйте Ксения.
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Правил следует, что:
5. Условиями предоставления субсидии являются:
а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат....
с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее — единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах:
7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:...
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. согласно приведенным выше Правилам. основаниями являются:
— региональный порядок регулирующий предоставление выплаты;
— выполнение трудовой функции на должности включенной в программный реестр должностей региона. такой принимается на каждый финансовый год в каждом регионе, т.е. только такие должности участвуют в этой Программе и указанные в реестре медицинские организации. в которых предусмотрены эти должности, а не любые
Примерный утверждает Минздрав РФ Приказ от 5 февраля 2024 года № 35н «Об утверждении примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305175831
на уровне региона региональный Минздрав, если в Вашем случае это Республика Северная Осетия, на приказ можете посмотреть для примеры по следующей официальной ссылке -https://minzdrav.alania.gov.ru/documents/2518
вот именно на такую должность включенную в Реестр и необходимо трудоустроиться.
— исполнение трудовых обязанностей в течение 5 лет и заключение трудового договора по такой должности.
Правила заключения Договора на выплату и форма договора также утверждаются на уровне субъекта РФ, пример такого регионального порядка можете посмотреть здесь:https://docs.cntd.ru/document/550220774
Так вот необходимы все указанные выше основания для участия в такой программе.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://docs.cntd.ru/document/465420999
нажав кнопку «Общаться в чате».
Также важно учитывать, что программа рассчитана на специалистов, готовых переехать в указанные местности. Если вы уже работаете в ЦРБ и не планируете переезд, участие в этой программе маловероятно.
Башаров Ринат
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему
Принять участие в программе можно и находясь уже в соответствующем субъекте РФ, необязательно переезжать в другой региона, программа действует по все территории РФ, она федеральная.
Но нужно отвечать требованиям участия в программе. трудоустроиться на должность включенную в региональный реестр должностей принятый на соответствующий текущий финансовый год.
Участие в программе «Земский доктор» возможно при соблюдении ряда условий, установленных Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». Одним из ключевых критериев является работа в сельской местности или рабочем поселке.