Здравствуйте, являюсь военнослужащим (по контракту уже 10 лет как) района прилегающего к зоне проведения сво
Здравствуйте, являюсь военнослужащим (по контракту уже 10 лет как) района прилегающего к зоне проведения сво( другими словами служу на границе с Украиной , 3 км до границы) имею ли я право на получение статуса участника СВО ? В кадрах дают справку, но она мягко говоря фиктивная так как почти нигде ее не принимают в серьез. Как быть ?
Добрый день!
участие граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее соответственно — участники, специальная военная операция), может подтверждаться справкой, выдаваемой федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами), направлявшими (привлекавшими) их для участия в специальной военной операции (далее — федеральные органы), участникам по форме согласно приложению N 1 и членам их семей по форме согласно приложению N 2 (далее — справки), либо сведениями, предоставляемыми федеральным органам исполнительной власти (федеральным государственным органам) с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее — сведения об участии).
Порядок выдачи справок, предусматривающий возможность выдачи участникам и (или) членам их семей справок через единый портал государственных и муниципальных услуг, или через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, или непосредственно в федеральном органе, его территориальном органе (подразделении) или подведомственной организации в электронном виде или на бумажном носителе, и порядок предоставления сведений об участии устанавливаются федеральными органами, за исключением Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации.