Правомерен ли отказ соцфонда от вычета расходов?
Добрый день! При подаче заявления на распоряжение средствами маткапитала (пособие из маткапитала) прямо на Госуслугах сказано, что ИП с доходами в качестве налоговой базы имеют право уменьшить их на расходы, чтобы уменьшить среднедушевой доход.
Соцфонд настаивает, что вычитать расходы не будет, поскольку это ИП УСН 6% "Доход", а не "Доход - расход". Справка о расходах и детализация со всей первичкой (чеки, счета-фактуры и т.д) неоднократно была им направлена. Требуют показать закон, согласно которому они должны вычесть расходы.
Дополнительно консультировались в налоговой, там сказали, что под "упрощенной системой налогообложения "Доход"" понимаются обе налоговые базы: и 6% "Доход" и "Доход - расход".
- 2025-03-12 11.40.05.jpg
Добрый день !
Отказ Соцфонда учитывать расходы ИП на УСН 6% для расчета среднедушевого дохода при назначении пособия из материнского капитала правомерен. Вот обоснование:
1. Нормативная база
Порядок расчета среднедушевого дохода регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.03.2023 № 539 (п. 14). Согласно ему, доход ИП определяется как налоговая база, указанная в декларации по УСН:
Для УСН 6% («Доходы») — это вся сумма доходов без вычета расходов.
Для УСН 15% («Доходы минус расходы») — доходы за вычетом расходов.
Налоговый кодекс РФ (ст. 346.14) четко разделяет УСН на два объекта налогообложения:
6% — только доходы;
15% — доходы минус расходы.
2. Позиция Соцфонда
Соцфонд правомерно ссылается на то, что:
Для УСН 6% расходы не учитываются при расчете налоговой базы, а значит, не могут быть вычтены и для определения среднедушевого дохода.
Даже при предоставлении первичных документов (чеки, счета-фактуры) расходы не уменьшают доход для целей УСН 6%, так как это противоречит налоговому законодательству.
3. Ошибка налоговой инспекции
Утверждение налоговой о том, что УСН 6% включает обе налоговые базы («Доходы» и «Доходы минус расходы»), неверно. Это два разных режима:
УСН 6% — доходы без учета расходов;
УСН 15% — доходы за вычетом расходов.
4. Рекомендации
Обжаловать отказ Соцфонда можно через вышестоящее управление Соцфонда или в суде, но шансы на успех минимальны, так как позиция фонда соответствует закону.
Если доход семьи без учета расходов ИП превышает предельный уровень для пособия, рассмотрите переход на УСН 15% (если расходы значительны). Это позволит уменьшить налоговую базу.
Итог
Соцфонд прав: для ИП на УСН 6% расходы не учитываются при расчете среднедушевого дохода. Налоговая база по УСН 6% включает только доходы, что подтверждается Постановлением № 539 и Налоговым кодексом.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Как быть с письмами Минфина от 29 июля 2016 г. N 03-11-10/44552 и приказе Минтруда и социальной защиты РФ от 29 ноября 2013 г. N 703н/112н/1294 в которых прописано, что в целях назначения мер социальной поддержки органами социальной защиты населения доходы ИП учитываются «за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».
О каком режиме налогообложения идет речь на Госуслугах?
На Госуслугах указано, что ИП на УСН «Доход» могут уменьшить доходы на расходы для расчета среднедушевого дохода. Это связано с тем, что для целей социальной поддержки (не для налоговых целей!) действуют отдельные правила. Например:
В некоторых случаях (например, для пособий малоимущим) доход ИП определяется как чистая прибыль (доходы минус расходы), даже если ИП применяет УСН 6%.
Однако для пособия из маткапитала (Постановление № 539 от 31.03.2023) действует специальное правило: доход ИП берется из налоговой декларации (т.е. без вычета расходов для УСН 6%).
Таким образом, на Госуслугах речь идет об общем подходе к соцподдержке, а не конкретно о пособии из маткапитала. Это вводит в заблуждение, так как для каждого пособия — свои правила.
Письмо Минфина № 03-11-10/44552 и Приказ Минтруда № 703н/112н/1294
Эти документы действительно предусматривают, что для назначения социальных пособий доход ИП рассчитывается как доходы минус расходы (даже на УСН 6%). Однако:
Приказ Минтруда № 703н (п. 26) регулирует пособия малоимущим, а не выплаты из маткапитала. Для маткапитала действует Постановление № 539, которое прямо указывает, что доход ИП на УСН 6% учитывается без вычета расходов.
Письмо Минфина № 03-11-10/44552 также относится к общим случаям соцподдержки, но не к пособию из маткапитала. Кроме того, письма Минфина не являются нормативными актами — они носят разъяснительный характер и не обязательны для применения Соцфондом.
Почему Соцфонд отказывает?
Соцфонд правомерно применяет Постановление № 539, которое:
Утверждено Правительством РФ (выше по юридической силе, чем приказы министерств);
Специально регулирует пособие из маткапитала;
Прямо указывает, что для ИП на УСН 6% доход определяется по налоговой декларации (т.е. без вычета расходов).
Таким образом, Соцфонд обязан следовать именно этому документу, а не общим нормам для других пособий.