Или все же получу какие-то отпускные?

Здравствуйте. Мне нужна консультация по получению пособия по беременности и родам. Я официально трудоустроена у двух работодателей.

1) Основное место работы - частное образовательное учреждение. Там работаю более 2 лет. ЗП там меньше мрот.

2) Работа по совместительству - в муниципальной школе. Трудоустроена меньше года, с сентября (в прошлом году тоже работала, но на лето директор всех совместителей увольняет, с сентября снова трудоустраивает, такая там практика). Зп примерно равна мрот.

Я хочу понять, как уйти в декрет наиболее выгодно. И тут нюансы.

1) Я правильно понимаю, что у двух работодателей сразу пособие по беременности и родам не смогу получить? Т.к. у второго работодателя устроена меньше года.

2) Если так, то какой вариант выгоднее?

а) Как я планировала изначально - уйти в декрет у второго работодателя (школа), у первого работать до конца учебного года или пока самочувствие будет позволять.

б) Уйти (по крайней мере, официально) в декрет у первого работодателя, а у второго доработать до конца учебного года, чтобы получить просто отпускные. В прошлом году, когда меня уволили на лето, выплатили нормальные отпускные, уже не помню, дней за 70. Это реально сделать? Мне выплатят отпускные? Мне их выплатят только если я доработаю до конца учебного года, или я могу уволиться чуть раньше, если не смогу работать, и все же их получить? Смогу ли я у этого работодателя уходить на больничный по состоянию здоровья, чтобы меня не уволили за прогулы, допустим, если я не в состоянии буду работать? Честно, дорабатывать в школе до конца года я просто не хочу уже, но, если уволюсь, я же не получу ничего? Или все же получу какие-то отпускные?

3) Я правильно понимаю, что пособие по беременности и родам как ип я могу получить плюсом к пособию у любого из работодателей?

, Екатерина, г. Комсомольск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Думаю, самый выгодный вариант — оформить декрет у первого работодателя, уволиться у второго и получить отпускные. Больничный поможет сохранить рабочее место, если вы не сможете доработать до конца года.

Если вы официально трудоустроены у двух работодателей, вы можете получать пособие по беременности и родам от обоих, при условии, что страховые взносы в ФСС уплачивались за вас в течение хотя бы 6 месяцев у каждого работодателя (ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

 Однако, если у второго работодателя (муниципальная школа) вы трудоустроены меньше года (и если страховой стаж менее 6 месяцев), то пособие по беременности и родам вы сможете получить только у первого работодателя** (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Варианты выгодного ухода в декрет:

   Вариант а) Уйти в декрет у второго работодателя (школа), а у первого продолжать работать.

 Этот вариант не подходит, так как у второго работодателя вы трудоустроены меньше года (и, возможно, менее 6 месяцев), и пособие вам не выплатят.

   Вариант б): Уйти в декрет у первого работодателя, а у второго доработать до конца учебного года.

 Этот вариант более выгоден. Вы сможете получить пособие по беременности и родам от первого работодателя, а у второго — отпускные за неиспользованный отпуск при увольнении.

   Если вы уволитесь у второго работодателя (школа), вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Размер зависит от количества дней отпуска, которые вы не использовали.

  Если вы уволитесь до конца учебного года, вы все равно получите отпускные пропорционально отработанному времени. Но если вы хотите получить максимальную сумму, лучше доработать до конца года (если это возможно).

  Если вы уволитесь раньше, отпускные будут рассчитаны за фактически отработанное время.

 Если вы не сможете работать из-за плохого самочувствия, вы можете взять больничный (ст. 81 ТК РФ). Работодатель не имеет права уволить вас за прогулы в этом случае. Больничный оплачивается в установленном порядке.

 Если вы зарегистрированы как ИП, вы можете получать пособие по беременности и родам только в том случае, если добровольно уплачивали взносы в ФСС (ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ). Однако, это нельзя совмещать с пособием по месту работы. То есть вы не сможете получать пособие и как ИП, и как работник.

Совет:

1. Оформите декрет у первого работодателя, так как там вы трудоустроены больше года и сможете получить пособие.

2. Если вы хотите получить отпускные у второго работодателя, доработайте до конца учебного года или увольняйтесь раньше, но учтите, что отпускные будут пропорциональны отработанному времени.

3. Если не сможете доработать, возьмите больничный, чтобы вас не уволили за прогулы.

4. Как ИП пособие получать не получится, если вы уже оформляете его по месту работы.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Екатерина, добрый день!
Да, вы правильно понимаете, что пособие по беременности и родам вы не сможете получить от двух работодателей одновременно, если у вас нет медицинского стажа по декрету более 180 дней в одном из мест. Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на пособие у вас будет только от того работодателя, где вы проработали 180 дней и более.
Если уйти в декрет из школы, но поскольку у вас в школе стаж меньше года, пособие по беременности и родам вы не получите. Поэтому такой вариант невыгоден.
Как вариант, вы можете уйти в декрет из частного образовательного учреждения, где наработали необходимый стаж. При этом вы можете продолжать работу в школе до конца учебного года и получить отпускные.
Вы имеете право на отпускные, даже если уволитесь до конца учебного года. Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, за неиспользованные дни отпуска вам должны выплатить компенсацию. Если у вас есть неиспользованные дни отпуска, вы сможете получить отпускные при увольнении. Увольняться вы можете в любое время, но для получения компенсации за неиспользованный отпуск стаж работы в школе может учитываться. Если вы уйдете на больничный, это защитит вас от увольнения за прогул, и работодатель обязан будет сохранить ваше рабочее место (ст. 81 ТК РФ).
Если вы являетесь ИП, вы можете получить пособие по беременности и родам как в качестве ИП, так и от основного работодателя. Основным документом в этом случае будет являться ст. 255 Трудового кодекса РФ и ст. 2.1 Закона о пособиях.
Считаю, что наилучший вариант — это уйти в декрет из основного места работы, где у вас больше 180 дней стажа, и оставить возможность работать в школе до конца учебного года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… пособия по беременности и родам. Я официально трудоустроена у двух работодателей. 1) Основное место работы — частное образовательное учреждение. Там работаю более 2 лет. ЗП там меньше мрот. 2) Работа по совместительству — в муниципальной школе. Трудоустроена меньше года, с сентября (в прошлом году тоже работала, но на лето директор всех совместителей увольняет, с сентября снова трудоустраивает, такая там практика). Зп примерно равна мрот. Я хочу понять, как уйти в декрет наиболее выгодно.

Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Во вложении типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечениям, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, ....

Т.е. у каждого работодателя пособие выплачивается при условии, что лицо. как на момент наступления страхового случая. так и в двух предшествующих календарных годах было занято этих работодателей.

С учётом моих ответов выше далее:

2) Если так, то какой вариант выгоднее?

Выгоднее тот. где размер пособия будет выше, это зависит от заработка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 11. Размер пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/011a899e743eaabf7429be8b2f21d3d47c793d10/

Из статьи следует:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540  «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком… можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395389/75d9a099f0a33ceebd223eaad9366ff61eeaf19d/#dst100036

Из Постановления следует:

5. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам...

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

добрый день!

1. Пособие по беременности и родам у двух работодателей
Вы правильно понимаете, что пособие по беременности и родам (БиР) выплачивается только по одному месту работы. Если вы работаете у двух работодателей, то можете выбрать, где получать пособие. Однако, если у одного из работодателей вы работаете менее 6 месяцев, то пособие будет рассчитываться исходя из МРОТ (минимального размера оплаты труда). В вашем случае, у второго работодателя (школа) вы работаете меньше года, поэтому пособие там будет рассчитываться из МРОТ, что может быть невыгодно.

2. Варианты действий а) Уйти в декрет у второго работодателя (школа)
Если вы уйдете в декрет у второго работодателя, то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ, так как вы работаете там меньше года. Это может быть невыгодно, особенно если ваш доход в школе незначительно превышает МРОТ.

б) Уйти в декрет у первого работодателя
Этот вариант может быть более выгодным, так как вы работаете там более 2 лет, и пособие будет рассчитано исходя из вашего среднего заработка за последние 2 года. При этом вы можете продолжать работать у второго работодателя (школа) до конца учебного года или до тех пор, пока ваше самочувствие позволит.

3. Отпускные у второго работодателя
Если вы решите уволиться у второго работодателя, то вам должны выплатить отпускные за неиспользованный отпуск. Это не зависит от того, доработаете ли вы до конца учебного года или уволитесь раньше. Однако, если вы уволитесь раньше, то количество дней отпуска, за которые вам выплатят компенсацию, будет пропорционально отработанному времени.

4. Больничный лист
Если ваше самочувствие не позволит вам работать, вы можете оформить больничный лист. В этом случае вас не смогут уволить за прогулы, и вы будете получать пособие по временной нетрудоспособности.

Рекомендации
— Выберите основное место работы для получения пособия по беременности и родам. Учитывая, что у первого работодателя вы работаете более 2 лет, это может быть более выгодным вариантом.
— Продолжайте работать у второго работодателя до тех пор, пока это возможно. Если вы решите уволиться, вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.
— Оформите больничный лист, если ваше самочувствие ухудшится. Это защитит вас от увольнения за прогулы и позволит получать пособие по временной нетрудоспособности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

ЗП там меньше мрот. 2) Работа по совместительству — в муниципальной школе. Трудоустроена меньше года, с сентября (в прошлом году тоже работала, но на лето директор всех совместителей увольняет, с сентября снова трудоустраивает, такая там практика). Зп примерно равна мрот.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица

(ст.  13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» )

Поскольку по месту работы внешним совместителем работником не отработано полностью два календарных года расчетного периода, то пособие по беременности и родам может быть назначено и выплачено по Вашему выбору по одному из последних мест его работы с учетом заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей.

2) Если так, то какой вариант выгоднее?

 Как видите, вариант будет выгоднее при расчете пособия исходя из  МРОТ, раз у Вас по основному месту ЗП ниже МРОТ.

Минимальный размер самого пособия по беременности и родам законом не предусмотрен.

Однако установлено минимальное значение заработка за расчетный период, исходя из которого исчисляется пособие: МРОТ на день наступления отпуска по беременности и родам, умноженный на 24, увеличенный на районный коэффициент, когда он есть, и уменьшенный пропорционально размеру ставки, если установлено неполное рабочее время (ч. 1.1 ст. 14 ФЗ-255).

а) Как я планировала изначально — уйти в декрет у второго работодателя (школа), у первого работать до конца учебного года или пока самочувствие будет позволять.

Вероятно, так будет лучше.

Действующим законодательством не запрещено работнику, находящемуся в отпуске по беременности и родам по основному месту работы, работать по внешнему совместительству у другого работодателя.

Это реально сделать? Мне выплатят отпускные?

 Да, реально.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам п

Следовательно, для предоставления отпуска по беременности и родам женщина должна представить работодателю не только листок нетрудоспособности по беременности и родам, но и подать соответствующее заявление. На основании заявления о предоставлении отпуска и листка нетрудоспособности издается приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Таким образом, использование указанного отпуска является правом, а не обязанностью женщины.

Если же Вы будете просить отпуск по беременности и родам у первого работодателя, то

Мне их выплатят только если я доработаю до конца учебного года, или я могу уволиться чуть раньше, если не смогу работать, и все же их получить?

 при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Размер компенсации будет зависеть от продолжительности рабочего (не календарного) года.

Смогу ли я у этого работодателя уходить на больничный по состоянию здоровья, чтобы меня не уволили за прогулы, допустим, если я не в состоянии буду работать?

 Можете. Но беременную женщину даже за прогулы уволить нельзя.

Ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Честно, дорабатывать в школе до конца года я просто не хочу уже, но, если уволюсь, я же не получу ничего? Или все же получу какие-то отпускные?

 При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Часть 1 ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Размер компенсации будет зависеть от количества неиспользованных дней отпуска за рабочий год и среднего заработка.

Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу. Агибалов Иван

Юридическая ошибка, т.к. к вопросу вообще не имеет отношения.

Как можно оформить отпуск по уходу за неродившимся ребёнком, если речь идет об отпуске по беременности и родам?