Если игнорировать и не приходить на мед комиссию, что будет?
День добрый. Имею категорию В в военом билете, прислали повестку для уточнения данных. Пришел, а мне говорят иди проходи еще раз медкомиссию и будем смотреть правильно ли выдали военник 3 года назад. Если игнорировать и не приходить на мед комиссию, что будет? По повестке пришел, обновил данные. Военный билет на руках.
Здравствуйте Иван
Неявка без уважительной причины в военкомат по повестке влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 10 000 — 30 000 рублей
Неявка на медосмотр грозит предупреждением или штрафом от 15 000 до 25 000 тысяч рублей.
Здравствуйте, Иван! Согласно части 1 статьи 21.5 КоАП РФ если бы не явились по повестке, то нужно понимать, что:
Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
В силу положений статьи 21.6 КоАП РФ:
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
Т.е. если будет повестка для прохождения медицинского освидетельствования, то есть риск привлечения по статье 21.6 КоАП РФ. Просто со слов не обязаны проходить мед.комиссию. Мало ли кто что сказал. Пусть повесткой вызывают.
Но не это самое страшное. Если Вы призывного возраста, а категория может быть изменена на «Б», то есть риск того, что могут признать уклоняющимся от прохождения военной службы (ст.328 УК РФ).
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/