Меня заставляют вести методику преподавания, но я не методист
Я преподаватель биологии и химии. Меня заставляют вести методику преподавания, но я не методист. Имеют ли право заставить?
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства и должностных обязанностей.
1. Должностные обязанности
Ваши обязанности как преподавателя определяются должностной инструкцией и трудовым договором. Если в этих документах не указано, что вы должны вести методику преподавания, то требование выполнять такие обязанности может быть неправомерным.
Обычно методика преподавания — это обязанность методистов или преподавателей, которые имеют соответствующую квалификацию.
2. Права работодателя
Работодатель может изменить ваши трудовые обязанности, но только с вашего согласия (согласно статье 72 ТК РФ). Это должно быть оформлено в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.
Если вы не согласны с новыми обязанностями, работодатель не может принудительно заставить вас их выполнять.
3. Что делать, если заставляют?
Шаг 1. Проверьте документы:
Изучите свой трудовой договор и должностную инструкцию. Если ведение методики преподавания не указано в ваших обязанностях, вы можете отказаться от выполнения этой работы.
Шаг 2. Обратитесь к работодателю:
Напишите заявление или обратитесь устно к руководству с просьбой разъяснить, на каком основании вас обязывают выполнять дополнительные обязанности.
Если работодатель настаивает, попросите оформить это в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.
Шаг 3. Откажитесь, если обязанности не предусмотрены:
Если работодатель не может обосновать свои требования, вы имеете право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (согласно статье 60 ТК РФ).
4. Если работодатель настаивает
Если работодатель продолжает настаивать и применяет санкции (например, угрожает увольнением или дисциплинарным взысканием), вы можете:
Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия работодателя.
Подать заявление в суд для защиты своих трудовых прав.
5. Рекомендации
Постарайтесь решить вопрос мирно, обсудив ситуацию с руководством.
Если вы готовы вести методику преподавания, но считаете, что это требует дополнительной оплаты, обсудите с работодателем возможность доплаты за расширение обязанностей.