Мне тогда не нужно будет возвращать часть отпускных?
Здравствуйте, уже не первый год работаю учителем. В этом учебном году решила сменить школу, устроилась в новую школу 2.09.24, сейчас понимаю, что этот вариант совершенно не мой. В планах уволиться, но не понимаю как правильно это сделать, чтобы не потерять в деньгах. По графику отпусков мой отпуск с 1.07.25, но я не очень хочу работать в июне в школе (думала либо больничный взять, либо за свой счёт), т.к. есть 2 работа по гпх на на весь летний период. Когда лучше написать заявление, чтобы получить хорошую выплату (думаю, что если получу только компенсацию при увольнении, она будет гораздо меньше, чем сами отпускные.. Отпускные копейки, а компенсация, думаю будет под дивизом "без слез не взглянешь")? Или попробовать уволиться за две недели до конца отпуска? Мне тогда не нужно будет возвращать часть отпускных? Или в начале отпуска? Или вообще в мае? Я не понимаю, помогите
Елена, добрый день.
Согласно статье 122 ТК РФ,
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Излишне выплаченные отпускные при соблюдении определенных условий можно удержать с выплат, причитающихся работнику.
Для данного удержания заявление от работника или его согласие не требуются.
Возможность удержать излишне выплаченные отпускные зависит от двух обстоятельств:
Первая, это причина увольнения.
Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ,
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Исключения (когда нельзя удержать), это в большинстве своем основания, когда трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, но есть и другие.
Второе обстоятельство, это величина удержания.
Сумму излишне выплаченных отпускных удерживают из выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При этом, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении (см. Письмо Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142). И если сумма отпускных не превышает это ограничение, то в большинстве случаев ее можно удержать.
Рекомендую подать заявление об увольнении за две недели до предполагаемой даты увольнения, поскольку согласно статье 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Вы можете воспользоваться правом на отпуск с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска, а отпускные будут выплачены в полном объеме перед началом отпуска. Если вы уже использовали отпуск авансом, при увольнении работодатель может удержать сумму за неотработанные дни отпуска в порядке, описанном выше.
Если вы не использовали отпуск за отработанный период, при увольнении вам будет выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска.Размер компенсации будет рассчитываться исходя из количества неиспользованных дней отпуска и вашего среднего заработка.
Я бы рекомендовал не использовать отпуск авансом, чтобы избежать удержаний при увольнении.
Перед подачей заявления об увольнении уточните у отдела кадров или бухгалтерии количество неиспользованных дней отпуска и сумму компенсации, которая будет вам выплачена при увольнении.
Увольняться можете когда Вам удобно, я думаю много вы не потеряете и не выиграете.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Елена!
Когда лучше написать заявление, чтобы получить хорошую выплату (думаю, что если получу только компенсацию при увольнении, она будет гораздо меньше, чем сами отпускные..
На какую тогда достойную выплату Вы хотите рассчитывать.
Например, при увольнении согласно ст. 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Размер как отпускных, так и компенсации за неиспользованный отпуск будет зависеть от того, в какую часть рабочего года Вы увольняетесь.
Например, у Вас рабочий год с 1.09.2024 по 31.08.2025.
Значит, уходя в отпуск с 01.07.2025 на полный отпуск (отпуск у Вас очевидно, 56 к.д.), у Вас он закончится 25.08.
Вы можете в отпуске рассчитать подачу заявления так, чтобы оно поступило работодателю за две недели до окончания Вашего отпуска. Тогда на работу выходить не придется, никакой задолженности по неиспользованному отпуску у Вас не будет.
но я не очень хочу работать в июне в школе (думала либо больничный взять, либо за свой счёт),
Что больничный, что отпуск за свой счет - это может привести как к снижению, так и к повышению отпускных. Здесь надо конкретно считать, зная Вашу ЗП и расчетный период.
Далее, если исходя из предложенного мной рабочего года, Вы решите уволиться ранее окончания рабочего года, то компенсация будет рассчитана за дни отпуска, пропорционально отработанному времени.
Берем, например, Ваше увольнение с июня (1.06.) -отработано 9 мес. рабочего года.
Тогда компенсация будет рассчитана 56/12х 9 мес. = за 42 дня.
Т.е. Вам выгоднее уйти в отпуск, получив отпускные.
Скажите мне Ваш рабочий год, за какой год Вы использовали отпуск или за какой рабочий год Вам предоставляют отпуск и я Вам скажу, будет ли задолженность по отпускным.
Дополнительно могу сказать, даже если Вы используете отпуск авансом, возникает задолженность перед работодателем и согласно ст. 137 ТК РФ:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
Но в этом случае, если работодатель не сможет удержать при расчете всю сумму задолженности, то возвратить задолженность Вы можете только добровольно.
Или в начале отпуска?
Можете и в начале отпуска уволиться, но опять же вы будете писать заявление уже в отпуске.
Захотите уволиться в мае, компенсация за неиспользованный отпуск будет меньше, чем если бы уволились ближе к окончанию рабочего года.
Обращайтесь ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться
Здравствуйте Елена.
… не первый год работаю учителем. В этом учебном году решила сменить школу, устроилась в новую школу 2.09.24, сейчас понимаю, что этот вариант совершенно не мой. В планах уволиться, но не понимаю как правильно это сделать, чтобы не потерять в деньгах. По графику отпусков мой отпуск с 1.07.25,
За первый рабочий год право на отпуск у Вас возникает в силу закона, а не в порядке очередности, т.е. по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя Вы можете подать заявление и Вам обязаны предоставить отпуск, и уже за последующие годы отпуска предоставляются согласно очередности т.е. графику отпусков.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
При чем, право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск. так как разделение отпуска по частям допускается только по соглашению с работником.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если вести речь о прекращении трудовых отношений.
Увольнение по собственной инициативе (желанию) работника.
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Т.е. по общим правилам подается письменное заявление
Или отпуск с последующим увольнением.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
Согласно статье
Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Отпускные выплачивают за весь отпуск, предоставленный за текущий рабочий год, в случаях. когда работник не отработав его полностью, т.е. текущий рабочий год за который был ему предоставлен ранее ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание.
В вашем случае первый рабочий год с 09.2024 г. по 09.2025 г. отпуск за 1 рабочий 2024-2025 год.
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/
Из статьи следует что:
Но разово по закону он сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/
Из статьи следует что:
Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.
Т.е. Вы вправе отказаться от такого возврата после увольнения.
Вот соответствующие разъяснения по ссылке:
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».