Я прошёл диспансеризацию в ноябре 2024 а в марте 2025 меня опять заставляют проходить это организация так решила почему

, Валерий, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерий!

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, который включает в себя профилактический медицинский осмотр, а также дополнительные методы обследований, которые проводятся для оценки состояния здоровья в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством.

Работодатель обычно организует дополнительную диспансеризацию, которая носит добровольный характер. И обязать работников ее проходить работодатель не вправе если конечно сотрудник не относится к категориям, для которых диспансеризация обязательна по законодательству, то прохождение её является его правом, а не обязанностью.

Обязать работников проходить диспансеризацию работодатель вправе, при условии, что они относятся к категории сотрудников, которые должны её проходить в соответствии с требованиями законодательства. К таким категориям относятся, например: государственные или муниципальные служащие, работники, занятые на работах с опасными и вредными условиями труда.

Для регулирования вопросов прохождения работниками организации диспансеризации работодатель издает соответствующий организационно-распорядительный документ. Например, приказ о порядке проведения диспансеризации.

Работодатели должны обеспечивать условия для прохождения работниками диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для ее прохождения (ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставлять один рабочий день для прохождения диспансеризации (гражданам предпенсионного возраста — два дня)

Это рабочее время оплачивается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/#dst185

Из статьи следует:

4. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/#dst185

Из статьи следует:

7. Порядок и периодичность проведения… диспансеризации… утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При проведении медицинских осмотров, диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами пациента.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует  Приказ Минздрава РФ  от 27 апреля 2021 года N 404н  «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607124051

Из Приказа следует:

1. Настоящий порядок регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра и диспансеризации следующих групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):

1) работающие граждане;

5. Диспансеризация проводится:

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше...

Т.е. следует исходить из положений приведённого выше Порядка и руководствоваться, им. согласно ему определено, что  диспансеризация проводится 1 раз в три года для лиц в возрасте от 18 до 39 лет, и ежегодно для лиц в возрасте 40 лет и старше.

Дополнительно можете ознакомиться здесь:

Диспансеризация: права работников vs обязанности работодателей-https://www.garant.ru/article/1420530/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Тарасова Александра

На сколько, я полагаю была допущена ошибка и  было допущено нарушение стандарта качества юридических консультаций сайта.  Ниже я аргументировано поясню почему

В определенных законом случаях диспансеризация обязательна.

Из статьи следует:

6. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение… диспансеризации… являются обязательными.

Обязательно должны проходить диспансеризацию госслужащие, педагогические работники, и т.д.

Аналогичный текст размещён по следующим  ссылкам:

glavkniga.ru/forms/629

dev-main.igk-v1-dev.consultant.ru/forms/629

Между тем, ссылка на сторонний источник в ответе не приведена, что может расцениваться как -плагиат.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

При желании клиент может и сам почитать на сторонних ресурсах интересующую его информацию, при чём совершенно бесплатно.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На ваш вопрос можно дать консультацию в общих чертах, мало исходных данных.

В организациях, где обязательное прохождение диспансеризации установлено законом, работники обязаны следовать графику диспансеризации и в случае отказа могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. В организациях, где диспансеризация не является обязательной, работники могут не следовать графику и это не повлечет дисциплинарной ответственности.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н

5. Диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих проводится в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими, утвержденным представителем нанимателя (работодателем).

К какой категории работников вы относитесь (госслужащий, педагог и т.д.)?

Тем не менее.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

6. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.

Обязательно должны проходить диспансеризацию военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, педагогические работники, работники организаций по добыче угля.

Также обязательность прохождения диспансеризации может быть закреплена в локальных нормативных актах организации.

Приказ Минздрава России от 27.04.2021 N 404н

5. Диспансеризация проводится:

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан...

Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.