Она сказала мне вернуть то, что я взяла из её вещей (монитор и хоз.)

Я сбежала от матери. Мне уже 18 лет и я пришла домой, пока её не было дома, и забрала свои вещи. Я взяла монитор от своего компьютера и пару хозяйственных товаров. Оказалось, монитор был её и ей его подарил отец. Она сказала мне вернуть то, что я взяла из её вещей (монитор и хоз.). Я ей вернула, но она вызвала полицию. Сейчас говорит, что снимают отпечатки пальцев с пакета, который я вернула с монитором. Мне помогали мои друзья вынести вещи, там есть их отпечатки и отпечатки грузчика.

При этом она спрятала мой паспорт и не отдаёт его мне, а так же в сообщениях угрожает моим друзьям физической расправой.

За то, что мы, пока её не было дома, зашли домой и взяли вещи, взяв и её, но вернув, будет уголовная ответственность? Моих друзей могут привлечь?

, Анастасия, г. Самара
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Не видя весь материал проверки, трудно что-то прогнозировать.

Если возбудят уголовное дело по ст.158 УК РФ, то могут и друзей Ваших тоже привлечь.

Про паспорт и угрозы можете в полицию обратиться. Но если угрозы просто словесные, уголовное дело наверняка не возбудят.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Если вы не знали, что монитор не Ваш, настаивайте на этом. Хозтовары наверное по сумме не пройдут на кражу. На мой взгляд, дело могут и не возбудить.

Но я не видел весь материал.