В случае, если нас вернут на очередь, что лучше при реновации соц найм или приватизация?
Здравствуйте, у нас социальный найм, прописаны 5 чел. Отец(наниматель), 2 дочки и 2 внука. Нас сняли с очереди на Улучшение жил.пл., так как отец оформил дачу, мы судимся за возврат на очередь, предоставили справку о садовом доме. В случае, если нас вернут на очередь, что лучше при реновации соц найм или приватизация? И лучше как сделать, отказаться от права приватизации дочкам и внукам или лучше всем согласиться?
Добрый день
Исходя из информации, изложенной в вопросе, Вы, в случае удовлетворения исковых требований, будете восстановлены в очереди на получение жилья.
Жилье будет предоставлено Вам на условиях социального найма.
В последующем, Вы сможете реализовать свое право на приватизацию.
Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства
Здравствуйте, Кристина!
Насколько понимаю, Ваш дом признан (или подлежит признанию) аварийным и подлежит расселению (если речь идёт о реновации).
В этом случае, если квартира, в которой Вы проживаете не будет приватизирована (то есть так и останется на момент расселения по договору социального найма), то будут применяться положения статей 86 89 Жилищного кодекса РФ
Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ:
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
А в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ:
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта… В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
То есть Вам будет предоставлено другое жилое помещение, которое должно быть равнозначным той квартире, в которой Вы сейчас проживаете, по общей площади.
То есть не должно быть меньше по площади.
При этом если Вы будете состоять на очереди, то новое жилое помещение может быть предоставлено Вам при расселении как в порядке улучшения жилищных условий (то есть уже не просто равнозначное, а в соответствии с установленными нормами) и тогда с очереди Вас, соответственно, снимут. А может быть предоставлено и без улучшения — то есть просто равнозначное по площади той квартире, в которой Вы сейчас проживаете, и тогда Вы будете продолжать состоять на очереди.
Если же квартира будет Вами приватизирована, то вместо предоставления другой равнозначной по площади квартиры Вам может быть предоставлено денежное возмещение в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Статьей 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, в частности, следующее:
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
То есть может быть предоставлено денежное возмещение, но может быть предоставлено и другое жилое помещение. Это определяется, прежде всего, тем, в каком регионе находится сейчас квартира, в которой Вы проживаете, какие нормативные правовые акты приняты в этом отношении органами власти соответствующего субъекта Федерации.
И лучше как сделать, отказаться от права приватизации дочкам и внукам или лучше всем согласиться?
Если Вы будете приватизировать квартиру, то право на участие в приватизации будет у всех членов семьи, зарегистрированных в данной квартире по месту жительства.
Причём если кто-то является несовершеннолетним, то он обязательно включается в приватизацию.
Члены семьи, которые откажутся от приватизации, сохранят право бессрочного пользования данной квартирой. То есть их нельзя будет выселить, даже если квартира будет продана постороннему лицу.
И при расселении новое жилое помещение будет предоставляться (если оно будет предоставляться, а не выплачиваться возмещение) с учетом этих членов семьи (которые в квартире зарегистрированы по месту жительства и проживают, но собственниками не являются, т.к. от участия в приватизации отказались). А вот если будет выплачиваться денежное возмещение, то оно будет выплачиваться только собственникам (т.е. тем членам семьи, которые приняли участие в приватизации).
В целом Вам целесообразно, чтобы все члены семьи приняли участие в приватизации.
Но, на мой взгляд, если дом будет расселяться, то целесообразно квартиру вовсе не приватизировать, поскольку если квартира будет по социальному найму, то Вам обязательно должны будут предоставить другое равноценное по общей площади жилое помещение. И если оно будет предоставлено одновременно не в порядке улучшения жилищных условий (то есть такое же, как и было), то у Вас сохранится право состоять на очереди.
Здравствуйте Кристина!
Что лучше при реновации соц найм или приватизация?
Вы сами принимаете решение, о необходимости приватизации квартиры, с учётом ваших интересов, можете не приватизировать квартиру, если у вас нет такого желания, однако если вы хотите сделать докупка, то приватизация необходима, поскольку договор заключается только с собственниками жилья.
Согласно, ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Пользование квартирой государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, даёт вам право приобрести её в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/
Таким образом, после приватизации недвижимость можно продать или завещать, что является положительным моментом, в свою очередь у муниципального жилья существуют свои преимущества, такие как:
— отсутствие налога на недвижимость,
— ненужно оплачивать капитальный ремонт и устранять последствия,
— в случае пожара или иного чрезвычайного происшествия, уничтожившего квартиру, можно рассчитывать на получение жилья.
— данное жилье, не подлежит изъятию за долги, поскольку действует договор аренды.
В соответствии ст. 209 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-Фз, содержание права собственности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
Кристина, о преимуществах и недостатках владения квартирой на праве собственности или на праве социального найма при расселении дома смотрите мои ответы, данные ранее.