Сократит ли это расходы по налогам?

Здравствуйте! У нас с дочерью квартира по 1/2 доли у каждой. Она проживает в другом городе в студии приобретенной ею по ДДУ в ипотеку. Ипотеку еще платить 20лет.

У меня есть ещё одна квартира, подаренная мне мамой. Все квартиры в собственности более 5ти лет. Я пенсионерка, неработающая.

Дочь мне дает доверенность на продажу совместной квартиры.

Вопрос: каким образом лучше поступить при продаже обоих квартир, чтобы снизить налог на продажу?

Стоит ли приращивать мою долю к доле дочери? Чтобы она продавала одну квартиру, а вторую я? Сократит ли это расходы по налогам?

, Светлана, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все квартиры в собственности более 5ти лет

В этом случае налога не будет.

Анна Андросова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации для целей исчисления налога на доходы физических лиц к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами,  от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В силу пункта 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, если Вы отчуждаете недвижимость, которая находилась в собственности более пяти лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога.