Если я поменяю место работы останутся ли выплаты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста я оформил отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, сам работаю на данный момент. Жена также находится в отпуске по уходу за ребенком но выплаты не получает. Если я поменяю место работы останутся ли выплаты? Или на новом месте необходимо заново оформить всё

, Константин, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно Вашего вопроса вы вышли из отпуска по уходу за ребёнком с правом на сохранение пособия и на получение пособия по обязательному социальному страхованию, сохраняется в случае если лица выходят на работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы, из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Таким образом, в Вашей ситуации при смене места работы и работодателя, Ваша жена может оформить данное пособие находясь в отпуске по уходу за ребёнком, при вашем увольнении пособие будет назначаться не через работодателя по-другому, если вы не подаёте документы на оформление отпуска по уходу новому работодателю, но при этом, Ваша жена должна выйти из отпуска по уходу за ребёнком.

Доброго Вам дня

Константин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да я брал один день отпуска по уходу за ребенком, и продолжаю работать. Т.е. при смене работодателя мне необходимо повторно оформить документы у нового работодателя на получение пособий, но при этом необходимо после моего увольнения супруге оформить пособие на себя?