Может ли соцзащита сейчас потребовать вернуть деньги?
Здравствуйте. У меня закончился соцконтракт в сентябре 2023. Фактический доход у меня был меньше, чем указанный в бизнес плане. Может ли соцзащита сейчас потребовать вернуть деньги?
Здравствуйте, Людмила Михайловна!
В отношении Вас выдвигают какие-либо требования о возврате денежных средств по социальному контракту?
Необходимо изучить условия контракта и программы социальной адаптации.
В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 26 февраля 2018 г. № 10-П), следует, что судебные органы, рассматривая в каждом конкретном деле вопрос о наличии оснований для взыскания денежных сумм в связи с перерасходом средств бюджета, выплаченных на социальное обеспечение, обязаны
исследовать по существу фактические обстоятельства данного дела, свидетельствующие о наличии либо отсутствии признаков недобросовестности (противоправности) в действиях лица, которому была назначена соответствующая социальная выплата.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.