Добрый вечер, был лишен водительского удостоверения в августе 2015 года, постановление вступило в силу 15.09.2015

Добрый вечер, был лишен водительского удостоверения в августе 2015 года, постановление вступило в силу 15.09.2015 года, решил восстановить удостоверение, сдал экзамены прошел медкомиссию, пришол в ГИБДД, сказали у меня не оплачен штраф 30000 рублей, в день заседания взял квитанцию в суде пошел сразу заплатил и принес в суд, они себе отметили что оплатил, старая квитанция не сохранилась, сегодня 13.03.25 год, позванил в суд сказали нет архива, званил в банк сказали более 5 лет архив не держат, подскажите как быть. Может взять справку об отсутствии задолженностей у судебных приставов.

, Дульнев Павел Александрович, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
позванил в суд сказали нет архива, званил в банк сказали более 5 лет архив не держат, подскажите как быть. Может взять справку об отсутствии задолженностей у судебных приставов.

 Добрый день!

 Вы можете  взять такую справку и обратиться в суд с заявлением об освобождении Вас от наказания в виде штрафа.

 Так, согласно ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

 Далее продолжу.

Поскольку у Вас нет доказательств оплаты штрафа, то тут вариант в Вашей ситуации либо подать в суд, вынесший постановление о наказании, заявления об освобождении от наказания в связи с истечением срока давности, либо заново оплатить штраф и представить доказательства оплаты в ГИБДД. Справка судебного пристава-исполнителя об отсутствии задолженности в ГИБЮДД не поможет.

Дульнев Павел Александрович
Клиент, г. Иркутск
Что за справка в суд об освобождении от наказания в виде штрафа
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Павел Александрович добрый день.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ:

Как следует из п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

Подобное же разъяснение содержится в п. 20.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10  «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»:

20.2. В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В Вашем случае конечно исполнение произведено, но данный факт ВЫ подтвердить не можете.

Но ситуация осложняется тем, что архивов нет, и Вы никак факт оплаты подтвердить не можете.

Но вместе с тем у Вас  истек срок давности исполнения постановления.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 КоАП РФ).

Таким образом Вам необходимо подать заявление о прекращении исполнения постановления в части штрафа в суд вынесший решение о лишении.

Это нормальная практика, суд вынесет постановление и Вы уже с этим постановлением обращаетесь повторно в ГИБДД.

Если потребуется помощь с подготовкой такого заявления обращайтесь в личные сообщения.