Добрый вечер подскажите пожалуйста подала га развод в мировой

Добрый вечер, подскажите пожалуйста , подала га развод в мировой суд , заплатила гос пошлину -5000 т.р -развели. Приехала в суд за документами, чтобы дальше ехать в загс и получить свидетельство о разводе, в загсе так же сказали оплачивать надо квитанцию , стоимостью 5000 и.р

Что это за поборы такие ? Надо ли в загсе оплачивать квитанцию ? Получается развод в 10.000 тыс рублей

, Светлана,
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Получив решение суда, нужно обратиться в ЗАГС для оформления свидетельства о расторжении брака. Подать заявление на получение свидетельства можно на портале Госуслуги и затем забрать документ в выбранном ЗАГСе. Потребуется также оплатить госпошлину — 5000 руб. Свидетельство выдаётся в день обращения.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Да, всё верно. При подаче иска в мировой суд о расторжении брака уплачивается государственная пошлина в размере 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ). Однако если развод происходит через суд, после вынесения решения вам нужно получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе. За это предусмотрена отдельная государственная пошлина — 650 рублей с каждого супруга (ст. 333.26 НК РФ).

То есть, если с вас требуют 5000 рублей в ЗАГСе — это неправомерно. Вы можете попросить разъяснить, на основании чего запрашивается такая сумма, и настоять на уплате только установленной пошлины. Возможно, произошла ошибка или речь идёт о каких-то дополнительных услугах, которые можно не оплачивать.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.