Можно ли заранее отказаться от наследства супруги и как правильно оформить такой отказ?
Мама дарит дочери квартиру, но хочет, чтобы зять отказался от своей доли наследования сейчас, в случае смерти жены (все здоровы, у супругов есть брачный договор). Что для этого нужно? Внести поправки в брачный договор или составить отдельное соглашение? И возможно ли вообще при жизни, заочно, отказаться от права наследования первой очереди?
Если в договоре будет такое условие, то если мама переживёт дочь, то она может отменить договор дарения, и уже точно зятю не достанется в наследство эта квартира.
Второй вариант — дочь может составить завещание, которым завещать эту квартиру любому другому лицу, кроме своего супруга. Но в этом есть тоже свои минусы, поскольку если зять — муж дочери на момент её смерти будет нетрудоспособным (инвалид или старше 60 лет), то он будет иметь право наследования независимо от содержания завещания в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ: