Теперь хочу обратно взять свою девичью фамилию, что делать?
Здравствуйте, вышла замуж, паспорт не успела ещё поменять. Прожили неделю, муж умер. Теперь хочу обратно взять свою девичью фамилию , что делать?
, Анна, г. Москва
Александра Кисловская
Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). По общему правилу такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 1, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Количество раз изменения фамилии не предусмотрено законодательством, следовательно, Вам необходимо подать заявление о перемене имени в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично.