Мой муж и брат мужа

Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы прописаны в квартиру, в которой нет собственника. По причине того что квартира не приватизирована. и даже не участвовала в приватизации. Квартира досталась от свекрови со свекром. У которых было двое детей. Мой муж и брат мужа. Когда умерла свекровь. В наследство вступил мой муж. Второй сын пьянствовал. И в наследство не вступал 9 лет. в 2021 году мой муж умер. и мы с детьми вступили в наследство мужа. Через пол года пришел брат мужа и выгнал нас с квартиры. Сменил замки. Никто из нас не собственник. Но прописка есть у меня, дочери и Брата мужа. Вторая дочь оттуда выписалась. Брат мужа выбросил мои вещи, Вскрыл замки в гараж , продал то что принадлежит мне, у меня на это есть документ. И говорит что там ничего нет. И поставил свои замки. Как мне быть. В собственности у меня ничего нет. Только прописка в этой квартире. Что мне делать?

, Наталья, г. Самара
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов:

1. Квартира не была приватизирована, а значит, она находится в муниципальной собственности. Ваш муж не мог унаследовать её в полном смысле, но имел право проживания по договору социального найма. После его смерти это право перешло к вам и вашим детям, если вы там зарегистрированы.

2. Вашего права проживания никто не лишал, и брат мужа не имеет полномочий вас выселять. Незаконное выселение, смена замков и выбрасывание вещей – это самоуправство (ст. 330 УК РФ) и нарушение жилищных прав.

3. Что можно сделать?

• Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве, краже (если есть доказательства, что вещи проданы) и незаконном проникновении в жилье.

• Подайте иск в суд о восстановлении вас в пользовании жилым помещением, если полиция не поможет.

• Проверьте, на кого заключён договор соцнайма. Если его нет или он на имя вашего мужа, можно обратиться в администрацию города с заявлением о переоформлении договора на вас как члена семьи нанимателя.

Рекомендую составить иск о восстановлении пользования жилым помещением и признании выселения незаконным. Если нужна помощь в составлении документа – обращайтесь, услуги в чате платные.

С уважением,

Александр Гайворонский.

Наталья
Клиент, г. Самара
Договор заключался на свекровь, но её уже 15 лет как нет, мужа не стало в 2021 году.
Если он поменял замок в квартиру, повесил свой замок на гараж, где мои вещи.
Т.е. я должна написать заявление и мне откроют? Я смогу забрать своё?
И пропал котел отопительный. Он сказал что его не было. Но он был.
Наталья
Клиент, г. Самара
Вернее не квартира, а земля под квартирой давалась свекрови в право пользования
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ситуация сложилась именно так, вы имеете право обратиться в полицию, так как брат вашего мужа незаконно проник в вашу квартиру, сменил замки и избавился от ваших вещей. Это действие может быть классифицировано как самоуправство с причинением существенного вреда, который оценивается индивидуально в каждом случае, с учетом всех обстоятельств дела. При наступлении вреда самоуправство приобретает признаки преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ. Если действия не причинили существенного вреда, то содеянное квалифицируется как административное правонарушение. или даже кража ( ст. 158 УК ) .

Как мне быть. В собственности у меня ничего нет. Только прописка в этой квартире. Что мне делать?

 Поскольку квартира не приватизирована, она, скорее всего, является муниципальной, и вы имеете право проживать там на основании регистрации. В случае наличия несовершеннолетних детей, зарегистрированных в данной квартире, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для обеспечения защиты их интересов .

Вы говорите, что квартира не имеет собственников, но одновременно утверждаете, что стали наследником. Это вызывает некоторое непонимание, поскольку договор социального найма считается расторгнутым после смерти квартиросъемщика. В этом случае ни родственники, ни иждивенцы усопшего не имеют права на жилье, ни по закону, ни по завещанию. У них нет никакого права на недвижимость, где проживал умерший. А вот если квартиросъемщик воспользовался своим правом на безвозмездную приватизацию жилья, которое было получено по социальному найму, ситуация принимает иной оборот.

Если у вас есть доказательства того, что брат вашего мужа продал ваши вещи, вы можете подать иск о возмещении ущерба на основании  ст. 1064 ГК  РФ, в которой  указано, что :

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

То что Вы приняли наследство мужа это хорошо, дает Вам право на его имущество и имущественные права.

Относительно жилищных прав.

Ваш муж и его брат являлись членами семьи нанимателей (своих родителей) и имели право пользования жилым помещением предположительно по договору социального найма (если служебное было жилье, то по договору найма служебного жилого помещения).

Вашему мужу после смерти родителей необходимо было произвести смену нанимателя на основании пункта 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

По Вашим жилищным правам нужно разбираться.

Уточните пожалуйста Вы были вселены в квартиру при жизни нанимателей (одного из них)? Вселены как члены семьи нанимателя?

Наталья
Клиент, г. Самара
Да, свекровь прописала.

Так вот, тогла вы просто зарегистрированны в  муниципальной квартире и ни о каком то праве вступления в наследство на данную квартиру не может быть речи (если она не приватизирована).А т.к. вы в ней зарегистрированы, то имеете право на проживание .