И каковы налоговые последствия?
Добрый день! Супруг ведет ИП на патенте (розничная торговля канцтоварами), также имеется усн доход минус расход. Планирует закрыть ИП. Я (супруга) планирую продолжить ведение бизнеса и открыть также ИП на псн, плюс открыть усн доход минус расход. Магазин открывали в браке (совместное имущество). Как правильно оформить передачу остатков товаров и необходимо ли такое оформление? И каковы налоговые последствия?
Добрый день. Не совсем понятны описанные манипуляции? Вы пытаетесь уйти таким образом от превышения лимитов и оплаты НДС? Если да, то велика вероятность предъявления претензий по незаконной схеме по уходу от налогообложения.
Это может может повлечь претензии со стороны ФНС с применением статьи 54.1 НК и доначислением налогов, пени, штрафов. Сами признаки дробления были указаны в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ онг достаточно большое, но можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/
Кроме того признаки дробления были « освежены» в <Письмо> ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ <О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиков признаков «дробления бизнеса»> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/
При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113
признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.
В Вашем случае они есть.
При этом обязательным условием дробления является наличие в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;
В Вашем случае данный признак так же имеется. Однако формальное наличие признаков дробления не всегда означает претензии ФНС. Основополагающим при претензиях ФНС для схем дробления является их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по той схеме что у Вас. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл работы по разделению как у Вас, риски указания на схему дробления снижаются.
В Вашем случае необходимо прежде всего смотреть на общие суммы дохода в рамках возникновения обязанностей по НДС, и именно на это с огромной долей вероятности укажет ФНС, поскольку хоз.смысла ведения деятельности через супругу ИП, с закрытием ИП мужа, помимо ухода от НДС в данном случае не усматривается. Либо думать о настройке самой структуре бизнеса и потоках товаров и денег.
Все остальные моменты, как и варианты ухода от рисков, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Добрый день.
В рассматриваемой ситуации целесообразно никак документально не оформлять передачу товара от мужа – ИП жене ИП.
В таком случае налог с продажи этого товара заплатить только жена – ИП.
Обоснование:
Отчуждать имущество в собственность другим лицам имеет право лицо, в собственности которого находится данное имущество (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Это означает, что физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, вправе реализовывать товар, который находится в его собственности.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Супруги вправе определить свои имущественные права и обязанности, а также изменить установленный законом режим совместной собственности на имущество путем заключения брачного договора.
Если между супругами не заключен брачный договор, то это означает, что товар, приобретенный одним из супругов, входит в состав общего имущества супругов.
Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Согласие одного супруга на совершение сделки с совместным имуществом, совершаемой другим супругом, необходимо только в случаях, когда речь идет, например, о совместной недвижимости.
Из анализа п. 1 ст. 23 и ст. 24 ГК РФ следует, что имущество физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, не обособлено от имущества физического лица – все заработанное ИП в результате осуществления своей предпринимательской деятельности, в том числе и имущество, приобретенное для использования в предпринимательской деятельности, принадлежит этому физическому лицу.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации приобретенный одним из супругов товар находится в совместной собственности обоих супругов вне зависимости от того, на имя которого из супругов он был приобретен. Соответственно, супруга, имеющая статус ИП, может реализовывать как товар, приобретенный самостоятельно, так и товар, приобретенный ее супругом. При этом для возникновения права на такую реализацию какого-либо документального оформления не требуется, поскольку передача товара от одного супруга к другому не меняет правового статуса такого имущества как «общего имущества супругов».
п. 3.2. Определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О.
Кроме того, НК РФ не устанавливает такого понятия как «совместная собственность супругов» и не содержит каких- либо отдельных положений по вопросу налогообложения доходов от использования имущества, находящегося в собственности супругов.
Из сказанного следует, что оформить документально (например, договор о безвозмездной передаче товаров) передачу товара от одного супруга другому можно. Но такой документ не будет иметь правового значения, так как супруги являются правомочными лицами в отношении данного имущества в одинаковой степени.
Но для целей налогообложения оформления договора о безвозмездной передаче товаров между супругами – ИП повлечет налоговые последствия.
Постановлении АС СЗО от 04.12.2015 N А42-8905/2014 был рассмотрен следующий спор.
ИП приобрел товары, а потом безвозмездно передал их своей супруге, тоже зарегистрированной в качестве ИП, для последующей реализации в розничной торговле. ИФНС доначислила предпринимателю НДС с безвозмездной передачи товаров. Суд отклонил довод ИП, что передачу товара следует рассматривать как дарение между супругами, и поддержал налоговиков. По его мнению, товары приобретены и переданы не физическим лицом для личного (семейного) потребления, а в рамках его предпринимательской деятельности. А значит, супруги-предприниматели должны учитывать коммерческие операции обособленно и каждому из них следует самостоятельно определять и исполнять свои налоговые обязанности.
В данном случае муж –ИП применяет УСН и ему не доначислять НДС при безвозмездной передаче товара супруге – ИП. Но есть судебное решение, в котором ИП, который получил безвозмездно имущество от ближайшего родственника, доначислили УСН
Постановление Арбитражного суда Северо –Западного округа от 13.05.2021 г. по делу N А42-3385/2020
суд сделал вывод о том, что предприниматель, получивший в дар недвижимое имущество, которое в дальнейшем будет использоваться в предпринимательской деятельности, должен учесть его стоимость для целей УСН.
Спор был следующий: ИП по договору дарения получил от отца нежилую недвижимость, которую стал сдавать в аренду. При этом стоимость полученного имущества предприниматель в доходах для целей УСН не учел, что вызвало претензии со стороны налоговой инспекции. Она настаивала: поскольку предметом дарения является нежилое помещение, используемое в предпринимательской деятельности, его стоимость подлежит учету при определении доходов для целей УСН на основании п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ. И тот факт, что дарителем выступает близкий родственник, значения не имеет. Предприниматель же посчитал, что эти доходы должны облагаться НДФЛ по правилам гл. 23 НК РФ. А в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ стоимость недвижимости, полученной в дар от близкого родственника, от налогообложения освобождена.
Однако судьи предпринимателя не поддержали. Они обратили внимание на то, что соответствующий объект недвижимости используется предпринимателем для извлечения прибыли, облагаемой в рамках УСН. Более того, ранее недвижимость также использовалась в предпринимательстве: отец, также в статусе ИП, вел с ее помощью розничную торговлю на ЕНВД. Таким образом, судьи сделали вывод: сделка по дарению произведена между двумя взаимозависимыми лицами, имеющими статус индивидуальных предпринимателей, при осуществлении ими предпринимательской деятельности. Следовательно, у одаряемого возник внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества, который должен облагаться в рамках УСН. Что же касается положений п. 18.1 ст. 217 НК РФ, то они в данной ситуации не применимы, т. к. не регулируют отношения, связанные с исчислением и уплатой налога лицами, применяющими УСН.
Источник Консультант +.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации целесообразно никак документально не оформлять передачу товара от мужа – ИП жене ИП. В таком случае налог с продажи этого товара заплатить только жена – ИП.
Тогда рисков как таковых нет.