Нужно ли привлекать органы опеки?
на основании решения суда по разделу имущества бывшему мужу досталось 70% от квартиры, мне 30%. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Бывший муж требует продать ему мою долю и выехать из квартиры вместе с ребенком. Выезжать нам некуда. Как оградить ребенка и себя от выезда в некуда? нужно ли привлекать органы опеки?
Добрый день!
Согласно ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Вы указываете
на основании решения суда по разделу имущества бывшему мужу досталось 70% от квартиры, мне 30%.
Никаких законных оснований у бывшего супруга требовать долю в квартире, которая вам присуждена судом, не имеется. Вы можете обратиться в правоохранительные органы при наличии поступающих угроз.
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации нарушение права и законных интересов несовершеннолетнего имеет место быть. На основании ч.3 ст.56 Семейного Кодекса Российской Федерации
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Таким образом, обращаться в органы опеки и попечительства нужно.
Кроме того, как у собственника 30% права собственности у Вас имеется преимущественное право покупки доли в квартире на основании ст.250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...