У меня в договоре есть пункт: арендатор имеет право по истечению срока действия договора в преимущественном
Здравствуйте. У меня в аренде муниципальный земельный участок под сх с 2015г. У меня в договоре есть пункт : арендатор имеет право по истечению срока действия договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок на согласованных сторонами условиях по письменному заявления, направленному арендодателю не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока договора. Имею ли я права по этому пункту продлить или всё же нужно по пп.31 п.2 ст.39.6 ЗК?
Здравствуйте!
Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок предусмотрено ст.621 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c22a45bebe759e5aecca241ce6e591612a842eb2/
Данное преимущественное право закреплено также в Вашем договоре аренды.ст.606 ГК РФ.
То есть Вы как арендатор письменно уведомляете арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, то есть не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока договора.
п.31 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ говорит о том, что договор аренды земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае заключения нового договора аренды если заявление подано арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.
Если Вы надлежащим образом исполняли свои обязанности по договору и у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях закона с Вашей стороны, то на основании указаных выше норм гражданского и земельного законодательства у Вас имеется преимущественное право на продление договора аренды на новый срок без проведения торгов.
Добрый день.
Имею ли я права по этому пункту продлить или всё же нужно по пп.31 п.2 ст.39.6 ЗК?
Пунктом 3 ст. 3 ЗК РФ предусмотрено, что
имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Нормами ЗК РФ прямо не исключено применение положении ст. 621 ГК РФ к договору аренды земельного участка, правомерно заключенному без проведения торгов, в случае когда арендатор имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов.
И что допускает возможность его продление с учетом правил ст. 621 ГК РФ или реализацию правил на преимущественное заключение договора аренды на новый срок.
Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
Возможность применения в данных отношения права на преимущественное заключение договора, подтверждено и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020), указывающей на то, что при отсутствии возражении со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях.К продлению таких договоров не применяется правило, предусмотренное в п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ.
Таким образом, Вы имеете преимущественное право на заключение договора на новый срок без проведения торгов.
Т.е. мне нужно отправить уведомление в соответствии с договором или заявление в соответствии с ЗК?
Вам нужно подать уведомление в соответствии с условиями договора.
Имеют ли право, если замечания по использованию отсутсвуют?
Соответствующий отказ должен иметь основания.
Если фактически с Вашей стороны не допущено нарушения в пользовании участком нет ограничений относительно использования самого участка, равно как отсутствуют иные препятствия из перечисленных в законе — то ст. 39.16 ЗК РФ применена не будет.
Добрый день.указанный вами пункт 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ устанавливает случаи, когда договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, что согласуется с условиями вашего договора аренды и говорит о вашем преимуществе на заключение нового договора аренд, означает что право аренды перейдет к вам без проведения торгов.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
уведомление в соответствии с условиями договора аренды подавайте.
В ст.39.16 ЗК РФ указано 26 оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.Применение любого из оснований должно быть обоснованным. В противном случае Вы можете обжаловать в судебном порядке. Просто так «приклеить» не могут.