Что делать, если сособственник сдавал общую квартиру без договора и требует возмещения коммуналки?
Здравствуйте.
У нас сложилась такая ситуация. Квартира по наследству приобрела пятерых собственников с разными долями. Было общее согласие о продаже квартиры. Доступ в квартиру имели только двое с большими долями. Других не подпускали. Мы сильно не настаивали т.к. было решение продавать квартиру. Собственник, имеющий самую большую долю, взял на себя инициативу по сдаче квартиры в аренду поясняя это необходимостью погашения задолженности по квартплате. Мы узнали о сдаче в аренду по случаю, когда решили привести риэлтора. Первое — это то, что нас впускал в квартиру человек, который ее снимал. Второе — это то, что во время осмотра риэлтор делал снимки, в квартире было обустроено четыре спальных места и этот квартирант пояснил, что вместе с ним проживают другие арендаторы. Аренда как мы поняли происходила без договоров.
На сегодняшний день этот собственник подал в суд исковое заявление с просьбой отчуждения малых долей, при этом он требует от малых дольщиков возмещения по квартплате за тот период, в котором сам сдавал квартиру, получая прибыль. Квартплату он оплачивал.
Понимаем, что он хочет получить дополнительную прибыль.
Считаем, что это не правомерно, но в качестве свидетельства сдачи квартиры и получения прибыли у нас есть только устное подтверждение риэлтора и фото с четырьмя спальными местами.
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.
- Обращение.docx
Если у Вас нет доказательств размера полученной оплаты истцом от квартирантов, и нет доказательств периода сдачи квартиры по найму (а один приход с риэлтором и даже в совокупности с имеющимися фотографиями не будет расцениваться как доказательства стабильного получения доходов от сдачи общего долевого имущества по найму и их размеров), то предъявить встречный иск о взыскании доли полученной от квартирантов оплаты, пропорциональной размеру Вашей доли, не получится, вернее, даже если и предъявите такой встречный иск, то суд не удовлетворит его.
Так, согласно ст. 56 ГПК РФ: