Сын учился в вузе по целевому договору, был отчислен за неуспеваемость.В итоге через 2 месяца после
Добрый вечер.
Сын учился в вузе по целевому договору, был отчислен за неуспеваемость .В итоге через 2 месяца после отчисления на электронную почту был прислан скан требования об уплате штрафа и оригинал документа на заказным письмом на Почту. Письмо с оригиналом Документов сын получить не успел, так как ушел в армию.
В скане документа пришедшего на электронную почту много ошибок и прочих неточностей. У отца есть документ (приложение к договору), что он является законным представителем, так как на момент заключения договора сын был несовершеннолетним. Но на просьбу выслать нам оригинал требования об уплате штрафа, мы получаем отказ. Правомерно ли это?
Сыну служить ещё 4 месяца, грозят судом если штраф не оплатим.
Как быть?
Здравствуйте, Екатерина!
Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение, а также требований организации об оплате штрафа.
Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,
В случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение установленного срока либо расторжения гражданином договора о целевом обучении в одностороннем порядке наряду с ответственностью, предусмотренной частями 15 и 16 статьи 56 настоящего Федерального закона, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.
Ответил Вам в личные сообщения. Необходимо изучить договор и требования об уплате штрафа.