Как удерживают алименты при работе на полставки и доходе ниже МРОТ?

Добрый день, если я не работаю, то с меня удерживают алименты в размере МРОТ, какие с меня будут удерживать алименты, если я устроюсь на работу на полставки, т.е. мой доход будет меньше МРОТ, будет ли у меня краситься долг?

Уточнение от клиента
Копиться долг
, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
т.е. мой доход будет меньше МРОТ, будет ли у меня краситься долг?

 Добрый день!

 Если судебным решением установлены алименты в размере МРОТ, то если Вы не будете их платить в этом размере, то будет накапливаться задолженность.

 Далее продолжу.

Марина
Клиент, г. Москва
Судебным решением установлено 50% от ЗП

 Значит, Вы и будете должны оплачивать 1/2 от заработной платы и/или иных доходов, и если у Вас заработная плата меньше МРОТ, то задолженность накапливаться не будет.

 Но в этом случае взыскатель может обратиться в суд с иском  об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

И в этом случае может быть установлен размер алиментов не менее 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, а соответственно, будет накапливаться задолженность, если будете платить меньше.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от судебного акта, поскольку по общему правилу он должен исполняться вне зависимости от фактических обстоятельств вплоть до его отмены.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Если у Вас взыскание производится в твердой сумме, это видимо судебное решение. Или речь не о твердой сумме, а Вам просто оставляют прожиточный минимум?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

если я не работаю, то с меня удерживают алименты в размере МРОТ

 С Вас взыскивают алименты от средней заработной платы по РФ -см. п.4 ст.113 СК РФ. Это не МРОТ, он тут ни причем.

если я устроюсь на работу на полставки, т.е. мой доход будет меньше МРОТ, будет ли у меня.....

Если Вы трудоустроитесь на 0,5 ставки, все будет зависеть от размера фактически получаемой з/п, и как следствие, от фактически уплачиваемых алиментов, позиции  пристава и взыскателя: насколько они будут активны, последовательны и грамотны при возникновении  спора о размере алиментов, и задолженности по ним,  обосновании своей позиции.

Главный вопрос в изложенной Вами ситуации: достаточен ли будет размер алиментов, чтобы считать такие выплаты не нарушающими права и  интересы детей(см.п.1 ст.83 СК РФ),  будут ли по своему характеру такие действия, как трудоустройство на 0,5 ставки признаны злоупотреблением с Вашей стороны правом по смыслу ст.10 ГК РФ.

Имеется судебная  практика, в соответствии с которой такой маневр, как формальное трудоустройство для цели избежать уплаты алиментов в размере, достаточном для обеспечения ребенка, признается именно злоупотреблением правами. На этот счет см.Решение Свердловского районного суда г.Белгорода по делу №2а-1077/2022.

В данном примере плательщику алиментов отказали в удовлетворении жалобы на пристава, но при установлении злоупотребления правами, суды могут взыскать алименты за прошлый период как в твердой денежной сумме, так и исходя из среднего заработка по РФ (такая практика тоже имеется).

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено:

При этом наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя

При этом п.2 ст.107 СК РФ также предусмотрено, что алименты могут быть взысканы и за прошлый период, если будет доказано, что принимались меры к их получению, но ни к чему не привели, что и имеет место в Вашем случае.

Юристы, специализирующиеся на таких делах и интересующиеся темой, об этом знают.

Поэтому ответ на вопрос

если я устроюсь на работу на полставки, т.е. мой доход будет меньше МРОТ, будет ли у меня копиться долг?

зависит не просто от  какой-то конкретной нормы права, а от того, как тони в их взаимосвязи могут применяться в конкретной ситуации. И как следствие, вопрос, по большому-то счету: как выстроить свое поведение по выплате алиментов так, чтобы и дети были обеспечены, и взыскатель (по видимому -другой родитель детей) не злоупотреблял своими правами, и самому при этом не остаться без денег. То есть -соблюсти баланс, о стратегии содержания себя и детей в целом. Но для этого и информации необходимо больше, и формат услуги другой. Индивидуально в чате

При текущей же постановке вопроса тут и конкретный квалифицированный ответ дать нереально.

С уважением