Являюсь владельцем сайта (физ.лицо) использовал фото из поисковика яндекс на сайте в статье (в скопированном
Добрый день! являюсь владельцем сайта (физ.лицо) использовал фото из поисковика яндекс на сайте в статье (в скопированном фото не было информации о правообладателе), сейчас пришло письмо что я нарушил авторские права и требуют 30 т.р. за это! (ниже прикрепил фото письма).
Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Сергей!
Необходимо знать содержание письма, иные существенные факты.
Допускаются без согласия автора, иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, доведение до всеобщего сведения фотографического произведения, которое постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения, за исключением, если изображение произведения является основным объектом использования или произведения используется в целях извлечения прибыли (ст.1276 ГК РФ).
В случаях нарушения права на произведение уполномоченное лицо вправе требовать по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, исходя из цены, которая обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель (ст.1301 ГК РФ).
Нужно смотреть договор, документы, которые приложены к письму при наличии.
Можно попросить предоставить доверенность, документы, подтверждающие полномочия лица, которое подало письмо; направить ответ.
В суде автор должен доказать свое право на фото, предоставить исходные материалы.
Судебная практика разная по таким фактам.
документов.