За два дня, пишут что бы я приехал в понедельник и окончательно уволился, ибо цитирую "ситуация не в мою пользу" так как 12 числа я отсутствовал без уважительной причины, хотя я ставил в известность

Здравствуйте, хотел уволиться по собственному с работы. Отработал там 3 недели. Пришел увольняться. Сказали одним днем все сделаем. Но надо подписать трудовой договор, который не дали подписать в начале. После этого начали говорить, что никуда не отпустят, мол нужно отработать 2 недели. А у меня состояние было не очень, болел. Думаю ладно. На следующий день, 12 числа сообщил что ухожу на больничный. Пока приехал с Москвы в свой город, открыл его только 13. За два дня, пишут что бы я приехал в понедельник и окончательно уволился, ибо цитирую «ситуация не в мою пользу» так как 12 числа я отсутствовал без уважительной причины, хотя я ставил в известность. Грозятся увольнением по статье. Как стоит быть!?

, Алексей, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Предоставьте работодателю копию листка нетрудоспособности, подтверждающего вашу болезнь с 13 числа.

Если вы уведомили работодателя об отсутствии 12 числа, сохраните доказательства (например, сообщения или электронные письма).

Напишите объяснительную записку, в которой подробно опишите причины отсутствия 12 числа и подтвердите, что уведомили работодателя своевременно.

Сохраняйте все письменные коммуникации с работодателем, включая электронные письма и сообщения, связанные с вашим отсутствием и увольнением.

Если вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, отработка двух недель является стандартной процедурой, но может быть сокращена по соглашению с работодателем.
В период больничного вы имеете право на оплату листка нетрудоспособности.

Ваше отсутствие 12 числа может быть признано уважительным, если вы своевременно уведомили работодателя о причине отсутствия и предоставили подтверждающие документы. Увольнение по статье за прогул в этом случае может быть оспорено.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.