Нахожусь в другом регионе

Здравствуйте. Развод в 17 году по решению суда . Своё свидетельство не получал . Сейчас требуется при замене паспорта. Нахожусь в другом регионе. Как получить?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если ни Вы, ни супруга (бывшая супруга) не забирали решение суда и не предъявляли в ЗАГС, то не получится получить свидетельство о расторжении брака.

Если бывшая супруга уже его предъявила, то через ЗАГС по месту Вашего нахождения можете запросить соответствующее свидетельство о расторжении брака, уплатив гос.пошлину.

Вот регламент получения свидетельства

do.gosuslugi.ru/services/6700000010000188886/

Правовое основание ФЗ Об актах гражданского состояния

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Развод в 17 году по решению суда. Своё свидетельство не получал. Сейчас требуется при замене паспорта. Нахожусь в другом регионе. Как получить?

В вопросе вы указываете что именно ваше свидетельство не было получено.Исходя из этого предполагаю что ваша бывшая супруга свое свидетельство получила.

В соответствии с  п. 1 ст. 8 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

 Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с п.9 ст.6 вышеуказанного закона:

Органы записи актов гражданского состояния, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг вправе получать от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.  Получение таких сведений органами записи актов гражданского состояния или многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

На основании вышеизложенного, учитывая единство информационной системы межведомственного электронного взаимодействия, орган загса любого субъекта может получить сведения о гражданине, проживающем в другом субъекте.

 Как получить?

Вам надо обратиться в орган загса по месту жительства с заявлением, в котором надо изложить обстоятельства, описанные в вопросе, оплатить госпошлину и дождаться выдачи свидетельства.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из содержания вашего вопроса предполагаю, что ваша бывшая супруга свое свидетельство получила, тем самым процедура регистрации расторжения брака уже проведена.

В этом случае вам достаточно будет обратиться в ЗАГС по месту своего жительства и получить свидетельство о расторжении брака.

ст. 35 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Как видите вам не потребуется выписка из решения суда, достаточно будет предъявить паспорт.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это нужно зделать [пешком].? Или возможно через сайт?

Добрый день. Если у вас нет копии решения суда о расторжении брака, придется обратиться лично в загс.