В ходатайстве, а затем и в определении суда об экспертизе неверно указано наименование негосударственной экспертной организации, описание опыта этой организации не соответствует тематике экспертизы
В Арбитражном суде рассматривается дело о незаконном расторжении государственном контракта на оказание услуг по подбору персонала. Услуга оказывается через сайт Исполнителя - истца, на котором делается интерфейс по ТЗ к госконтракту. По ходатайству ответчика назначена судебная техническая экспертиза на соответствие выполненных работ (сайта) ТЗ. В ходатайстве, а затем и в определении суда об экспертизе неверно указано наименование негосударственной экспертной организации, описание опыта этой организации не соответствует тематике экспертизы. Эти факты выяснены истцом после получения определния суда. Вопрос: истцу следует ходатайствовать об отмене определения по вновь открывшимся обстоятельствам или делать заявление о фальсификации доказательств?
истцу следует ходатайствовать об отмене определения по вновь открывшимся обстоятельствам или делать заявление о фальсификации доказательств?
Здравствуйте!
В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ обжаловать определение о назначении судебной экспертизы, к сожалению нельзя.
Согласно ч. 1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу. О назначении экспертизы судом выносится определение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/3305709c88e5e0be655bbb56ed8fd1f0dd0a0b3c/
По ходатайству ответчика назначена судебная техническая экспертиза на соответствие выполненных работ (сайта) ТЗ.
В соответствии со ст. 188 АПК РФ, п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» АПК РФ не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с ч. 1 ст.188 АПК РФ.
Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Вопрос: истцу следует ходатайствовать об отмене определения по вновь открывшимся обстоятельствам или делать заявление о фальсификации доказательств?
Здравствуйте.
Фальсификации доказательств тут конечно нет.
Но оспорить определение Вы можете в установленные сроки. Согласно ст. 188 АПК РФ
1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Срок — 1 месяц с момента вынесения. При этом обжаловать можно само назначение судебной экспертизы, либо впоследствии ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной, комиссионной или комплексной экспертизы, попросить поручить проведение экспертизы другому эксперту, заявляя отвод эксперту, или добиться невозможности использовать заключение эксперта как доказательство в суде.
А почему сразу не возражали против назначения экспертизы в этом учреждении? Ведь именно Ваша активная процессуальная позиция тут важна.
Валентина, добрый день.
Вопрос: истцу следует ходатайствовать об отмене определения
Указанные обстоятельства не будут являться основаниями для отмены определения.
Определение арбитражного суда о назначении экспертизы может быть обжаловано в части приостановления производства в связи с проведением экспертизы или в части распределения судебных расходов.
Сказанное вытекает из ст. 188 АПК РФ.
В п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» отмечается, что
Кодекс не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с ч. 1 ст. 188 АПК РФ. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (ч. 2 ст. 188 Кодекса).
Вы с учетом допущенных нарушений
в определении суда об экспертизе неверно указано наименование негосударственной экспертной организации, описание опыта этой организации не соответствует тематике экспертизы.
вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, основанное на том, что в данном случае не соблюдены условия ее проведения.
Согласно п. 2 Постановления ВАС РФ N 23 при назначении экспертизы суд должен руководствоваться требованиями законодательства Российской Федерации о судебно-экспертной деятельности, а также положениями АПК РФ об обеспечении процессуальных прав лиц, участвующих в деле.
И тут Вы можете ссылаться на то, что проведение экспертизы поручено непрофильному экспертному учречждению.
При отказе в удовлетворении ходатайства о проведении повторной экспертизы — указанные доводы о допущенных нарушениях Вы отражаете в апелляционной жалобе.
«Нет не фальсификация» потому, что нет доказательства, о фальсификации которого Вы хотите заявить. Поясните пожалуйста, про какое Вы доказательство хотите заявить о фальсификации?
Что из себя представляют доказательства определено в ст. 64 АПК РФ