И какие последствия будут если я это не сделаю?

Здравствуйте, получил вместе с документом о временной регистрации, который дается на пол года, направление на постановку на воинский учет по месте этой временной регистрации, при получении расписывался что получил данное направление. Сказали встать на учет в течении 14 дней. Обязательно ли это делать? И какие последствия будут если я это не сделаю?

Уточнение от клиента
У меня уже есть военный билет с категорией В, и мне 29 лет
, Сергей, г. Чита
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно законодательству РФ, граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трёх месяцев, обязаны встать на воинский учёт по месту пребывания.

Согласно ч. 4 ст. 21.5 КоАП РФ,

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязанысостоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), — в органах местного самоуправления.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ответственность за неисполнение обязанности по воинскому учету предусмотрена статьей. 21.5 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 21.5 КоАП РФ неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.