Можно ли взыскать половину ипотеки после покупки долей и подписания отказа от претензий
Здравствуйте. Была семья, которая состояла из меня, супруги, ее ребенка от первого брака 2002 г.р. и нашего общего ребенка 2011 г.р. В 2018 году мы приобрели квартиру. Для покупки квартиры я использовал первоначальный взнос в размере 2050000 рублей, а 3850000 рублей были взяты в ипотеку. По договору ипотеки, оформленного на мое имя. В сентябре 2020 года брак был расторгнут. Уже совершеннолетний ее сын и бывшая жена уехали в другой регион для проживания. Я и сын 2011 г.р. остались жить в квартире. . В прошлом году я выплатил всю ипотеку. Затем я и бывшая жена договорились оформить у нотариуса соглашение о разделении долей. Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли. Затем через некоторое время я позвонил бывшей жене, чтобы узнать когда мы встретимся для переоформления долей в квартире на меня и сына, на что она сказала, что передумала. Короче обманула. Затем я подал суд на определение места жительства сына и раздел имущества. По решению суда, вступившего в силу, бывшую жену обязали выплатить в пользу меня неосновательное обогащение 360000 руб., компенсацию за оплату коммунальных услуг 120000 руб. и алименты около 60000. Ее сына обязали возместить мне коммуналку на 5000 руб. Доли в квартире оставили без изменений, по 20/42 у меня и бывшей жены и по 1/42 у детей. Сейчас я и бывшая жена договорились о сделке, что я даю ей 2300 000 и пишу заявление судебным приставам о том, что она мне ничего не должна (остаток 388000) и мы оформляем договор купли-продажи у нотариуса на покупку их долей. Она хочет так же заставить подписать меня какой-то документ, который составила ее адвокат о том, что после продажи я больше не имею к ней никаких имущественных претензий, чтобы я не смог подать на нее в суд на возмещение в мою пользу половины ипотеки. Смогу ли после покупки у нее и сына долей подать на нее в суд, чтобы она выплатила мне половину ипотеки? Имеет ли законную силу тот документ, что она хочет, чтобы я подписал об отсутствии претензий к ней? И смогу ли я все равно подать на нее в суд даже если подпишу ее?
В определенных ситуациях стороны не могут заключить соглашение об отказе от претензий. И суд, может не признать подписанное соглашение как юридически значимым, а напротив, может признать его условия ничтожными. Если к примеру , такое соглашение было получено под принуждением или обманом, не было подписано сторонами добровольно и с полным пониманием его условий. Если касается будущих претензий, которые на момент заключения соглашения не были известны сторонам.Или же одна из сторон получает реальную экономическую выгоду от подписания соглашения, а вторая при этом несет убытки.
Таким образом оценку юридической силе такого соглашения будет давать суд, в совокупности всех представленных доказательств .